Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Переезд поездом в другой город

Переезд поездом в другой город

Если человек планирует переехать жить в другой город или страну, он сталкивается с рядом проблем и неудобств.

Главная головная боль заключается в транспортировке личных вещей, мебели, предметов интерьера и другого имущества. Несмотря на разнообразие альтернативных вариантов, подобрать подходящий способ порой бывает очень трудно.

При выборе способа логистики следует учитывать множество факторов, в том числе скорость, безопасность, удобство, цену. Чтобы понять, рационально ли пользоваться железнодорожными перевозками, необходимо рассмотреть их преимущества и недостатки.

 

Преимущества перевозки личного груза поездом

При решении транспортировать вещи железной дорогой, сможете оценить такие плюсы:

  1. Хорошо развитая сеть железных дорог позволяет осуществлять перевозки в отделенные и труднодоступные места. Железнодорожные станции имеются даже в небольших деревеньках. Выбирав такой способ логистики, можно перевести вещи на большое расстояние из города в город или даже другую страну.
  2. Возможность транспортировки негабаритных или очень тяжелых грузов, в том числе и таких, которые невозможно перевести грузовыми автомобилями.
  3. Высокая вероятность сохранности ценных вещей, по сравнению с автотранспортом. Главное, упаковка и укомплектование крытого контейнера.
  4. При перевозке груза на большие расстояния становится заметной экономия финансовых средств.
  5. При транспортировке личного груза железной дорогой обеспечивается высокая степень безопасности. Достаточно ознакомится со статистическим данными. За прошлый год на автомобильных дорогах зафиксировано свыше 76 тысяч аварий, а на железной дороге произошло всего 39 подобных происшествий.
  6. Ж/д транспорт практически не зависит от погодных условий, за исключением природных катаклизмов, которые бывают довольно редко. Осуществлять перевозки можно в любое время года.

Недостатки железнодорожных перевозок

К основным минусам стоит отнести:

  1. По сравнению с автотранспортом, перевозка железной дорогой занимается более длительное время.
  2. Необходимость тщательной подготовки. Если вы планируете перевозить груз поездом, необходимо подготовить пакет соответствующих документов.
  3. Не на всех станциях имеется возможность использования специального автоматического оборудования, предназначенного для погрузочно-разгрузочных работ.
  4. Если вы перевозите вещи из России в другую страну, обратите внимание, что ширина колеи отличается от ширины российской колеи. Поскольку на границе проводят ряд манипуляций с подвижным составом, груз следует хорошо закрепить и правильно упаковать во избежание его повреждения.
  5. Доставку груза до и от железной дороги осуществляет грузоотправитель.

Сейчас многие компании предоставляют услуги по организации железнодорожных перевозок. Они берут на себя заботы по доставке груза до станции и к месту назначения, а также оформление документов и урегулирование других моментов. Стоит ли пользоваться их услугами или сделать все самостоятельно, решать только вам.

Найти билет
Новости