Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Перенос подъездов к Крымскому мосту

Перенос подъездов к Крымскому мосту

Подъезды в Керчи к Крымскому мосту перенесли на 150 метров после того, как строители случайно обнаружили античную усадьбу. Археологи утверждают, что это уникальное строение, которое не имеет аналогов в Керчи и близлежащих населенных пунктах. И хотя усадьба еще не изучена она уже признана уникальным археологическим памятником.

Доводы ученых

И хотя перенос подъездов создал определенные трудности и неудобства, археологи считают, что жертвы не были напрасными. Установлено, что усадьба V-III века до н. э. была построена человеком, владеющим большим богатствами. Недвижимость принадлежала вельможе высшего ранга. Некоторые ученые предполагают, что строительство велось под патронатом самого царя Боспора, так как нет на всем западном побережье строения, схожего по роскоши и масштабам.

Усадьба является уникальным объектом, примером изысканной античной архитектуры. Главная особенность заключается в строительном деле высокого уровня. Строение хорошо сохранилось, поэтому для ученых это отличная площадка для работы.

Что известно об усадьбе?

Эксперты утверждают, что комплекс мог функционировать на протяжении 150 лет. С течением времени усадьба меняла свое назначение и особенности строения. Изначально это была огромная и роскошная вилла, принадлежавшая влиятельному и богатому человеку. Со временем ее поделили на две усадьбы, хотя точных доводов этой гипотезы пока нет. Археологи работают над детальным изучением масштабного комплекса.

Всего комплекс насчитывает 9 дворов и 40 помещений разных размеров. Обнаружен он был случайно осенью 2018 года. Если бы не строительство Крымского моста, уникальный архитектурный памятник не обнаружили. В связи с находкой пассажирские поезда начнут курсировать по графику с декабря 2019 года, а вот старт грузоперевозок перенесли на 2020 год.

Найти билет
Новости