Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Плюсы поезда перед автобусом

Плюсы поезда перед автобусом

При планировании поездки часто возникает проблема выбора подходящего способа передвижения. Когда принято решение ехать наземным транспортом, выбор колеблется между поездом и автобусом. Оба варианта имеют преимущества, но если планируете длительное путешествие, внимательно присмотритесь к поезду. Этот способ передвижения обладает несколькими плюсами по сравнению с автобусами.

Безопасность

Аварии на автомобильных дорогах происходят в разы чаще, чем на железнодорожном полотне. И даже если за рулем опытный водитель, нет гарантии, что все будет хорошо. Ведь авария может возникнуть по вине других участников дорожного движения. Опасность передвижения повышается в холодное время года, когда дороги становятся скользкими. На железной дороге аварии случаются редко, поэтому безопасность на порядок выше.

Стоит отметить, что поездки железной дорогой безопаснее и для природы. Электропоезда не загрязняют окружающую среду, ведь при их работе не образуются вредные выхлопные газы, как у автобуса.

Четкие временные рамки

Порой случаются задержки поездов, но происходит это редко. Даже при возникновении непредвиденных ситуаций машинистам обычно удается нагнать время в пути. В большинстве случаев составы прибывают в конечный пункт назначения согласно установленному графику.

Движение автобусов зависит от многих факторов. Задержки возникают из-за пробок, проведения дорожных работ на дороге, таможенного контроля и других причин. Обычно нет точного времени прибытия автобуса на конечную остановку.

Комфорт для тела

При длительном сидении даже в мягком кресле со временем начинает болеть спина, отекают ноги. В такой ситуации трудно найти удобное положение. При путешествии автобусом размяться можно исключительно во время кратковременных остановок.

В поезде можно сидеть или лежать. Не составит труда расслабиться и даже выспаться. При желании можно пройтись по вагону.

Отдельно стоит отметить наличие туалета, которым можно воспользоваться практически в любое время. В автобусе обычно нет биотуалета, поэтому справить нужду можно только во время непродолжительных остановок.

Сервис и удобства

Помимо посещения туалета, несомненным преимуществом поезда является возможность нормально поесть и даже сходить в ресторан. В вагоне имеется титан с горячей водой, поэтому выпить кофе или чая можно в любое время.

В поезде имеется проводник. К нему можно обратиться по любым вопросам. А значит, не придется отвлекать машиниста, как водителя в автобусе. Сервис в поезде на порядок выше.

Экономия

Если сравнивать стоимость автобусного сообщения и поезда, второй вариант непременно выиграет. Преимуществом является и то, что железнодорожные станции имеются в небольших населенных пунктах, поэтому добраться до места назначения легко без пересадок.

Если отправиться в путешествие ночным поездом, удастся сэкономить на отеле и хорошо выспаться в дороге. После ночной поездки автобусом вряд ли будет достаточно энергии, чтобы смотреть достопримечательности или другими способами активно проводить время.

Часто автобусы быстрее добираются до места назначения, но поезда насчитывают немало преимуществ.

Найти билет
Новости