Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Почему все российские поезда следуют по московскому времени?

Почему все российские поезда следуют по московскому времени?

Многие поезда в России во время своего следования могут пересекать не один часовой пояс, но все составы, без исключения, сейчас отправляются и прибывают по московскому времени. Нередко пассажиры, покупая билеты РЖД, размышляют над тем, почему так, почему не используется местное время. 

Московское время – единая система отсчета

Все поезда на железных дорогах в России отправляются и прибывают по московскому времени. Не используется местное время ради удобства пассажиров. Единая система отсчета позволяет не путаться на станциях и точно определить, когда нужно выходить. Кроме этого, использование времени одного часового пояса позволяет точно определить время в пути. 

Если бы использовалось местное время, расписание поездов выглядело немного странно. К примеру, поезд номер такой прибывает в станции №1 к 14.00, к станции №2 – 13.30 (поезд просто переехал в другой часовой пояс). Чтобы подобного не происходило, и было принято за систему отчета московское время.

Самолеты используют местное время, поскольку они не делают остановок на своем пути, а вот поезда останавливаются довольно часто. К тому же движение поезда необходимо синхронизировать с другими составами, чтобы избежать неприятных последствий. Единая временная система и помогает это успешно сделать. Исключением выступает только Калининградская железная дорога, которая использует свое местное время.

Так было не всегда

Сейчас пассажиры привыкли, что отправление и прибытие поездов происходит по московскому времени, но так было не всегда. Ранее на железной дороге использовалось только местное время. Несмотря на то, что подобная схема расчета времени кажется сложной, пассажиры никогда не жаловались на неудобства.

Встречать поезда и планировать поездки, когда составы движутся по местному времени очень просто, поскольку нет никакой путаницы. Немного труднее, если вы едете в поезде, и вам нужно будет выходить, но вы точно не знаете, когда. В таком случае можно было обратиться за помощью к проводнику. Он не позволит вам пропустить свою станцию.

Немного истории

Мало кто знает, что поезда на железной дороге в 1917 году курсировали по петербургскому времени. После, в 1919 году было принято решение на законодательном уровне использовать столичное время при составлении графиков.

Когда все поезда начали ездить по московскому времени, пассажиры начинали путаться, поскольку на вокзале часы показывали одно время, в билетах было указано время, а на ручных часах. Поначалу это доставляло некие неудобства, но после пассажиры привыкли.

Если вы покупаете железнодорожные билеты, в них указывает только московское время, хотя пассажиры предлагают выгодную альтернативу – указывать и московское, и местное время с соответствующей пометкой.

Найти билет
Новости