Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Подготовка документов к зарубежной поездке

Подготовка документов к зарубежной поездке

Не так мало в нашей стране путешественников, который для зарубежных поездок выбирают поезда. Подобные поездки требуют основательной подготовки, особенно это касается документов, которые потребуются для пересечения границ с другими государствами. В случае выявления нарушений или нехватки какого-либо документа путешествие может сорваться, а на пассажира будет наложена административная ответственность.

Прежде всего, потребуется документ, дающий право выезда за пределы страны:

  • заграничный паспорт гражданина РФ;
  • служебный паспорт;
  • паспорт дипломата.

Обязательно во время поездки при себе иметь именно оригинал одного из вышеперечисленных документов. Бумажные и электронные копии считаются недействительными и не рассматриваются работниками РЖД и таможенных служб.

Документы для детей

Запись о несовершеннолетнем ребёнке должна быть внесена в загранпаспорт одного из его родителей. Делается это в соответствующем миграционном органе. Если ребёнку уже исполнилось 7 лет, то в паспорт родителей также вклеивается его фотографическое изображение.

Во время поездки при себе потребуется иметь документ, подтверждающий факт наличия родственных связей между ребёнком и его родителей. Это может быть свидетельство о рождении, документ об усыновлении или признании отцом/матерью, а также назначении опекуном.

В случаях, когда несовершеннолетний гражданин путешествует в сопровождении третьих лиц, которые являются дальними родственниками или знакомыми, при себе им понадобится оригинал нотариального согласия родителей на вывоз ребёнка заграницу. В тексте документа подробно прописывается кто, куда, когда, с кем и с какой целью выезжает. Таможенные правила некоторых стран предписывают обязательное наличие перевода на их официальный язык такого документа.

По достижению ребёнком возраста 14 лет ему оформляется отдельный загранпаспорт, но наличие свидетельства о рождении всё также необходимо.

Визовый режим

Для пересечения границ РФ с некоторыми государствами потребуется специальное разрешение – виза. Правила её оформления лучше заранее уточнить в консульствах, посольствах или визовых центрах этих стран. На оформлении визы может уйти от одного дня до нескольких недель, поэтому решением этого вопроса лучше заняться заранее.

Въезд на территорию СНГ и государства, ранее входившие в состав СССР

Визовый режим со многими дружественными странами значительно упрощён. Поэтому для поездки может понадобиться только действующий заграничный паспорт, служебное удостоверение или паспорт дипломата.

До 2015 года можно было въехать на территорию Украины по внутреннему российскому паспорту, сейчас это невозможно из-за обострения политических конфликтов между двумя странами. Сегодня для путешествия по Украине поездом и взрослым, и детям понадобится загранпаспорт.

Вернуться из путешествия без проблем с таможней

Наряду с существующими правилами, регламентирующими выезд россиян по РЖД заграницу, действуют также таможенные предписания, касающиеся возврата путешественников из зарубежной поездки. Главным образом они касаются ввозимого в Россию багажа.

Если пассажир имеет при себе багаж весом более 50 кг или его ценность превышает полторы тысячи евро, потребуется оформление декларации. Задекларировать в обязательном порядке понадобится и предметы, входящие в одну из нижеперечисленных групп:

драгоценные камни и металлы;

вещества, обладающие взрывоопасными, отравляющими или одурманивающими свойствами;

культурные и исторические ценности;

наличность в размере, превышающем десять тысяч американских долларов;

любые виды оружия, комплектующие и боеприпасы к ним;

спиртосодержащие жидкости в объёме более трёх литров;

табачные изделия в количестве от 200 штук или сухой табак, вес которого превышает 250 грамм.

За багаж, вес которого не превышает 50 кг, а эквивалентная стоимость меньше 1500 евро можно ввозить на территорию России без уплаты пошлины один раз в месяц.

Перед началом поездки рекомендуется уточнять правила проезда, так как они имеют свойство постоянно обновляться.

Найти билет
Новости