Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Поезд «Сапсан»: особенности и отличия

Поезд «Сапсан»: особенности и отличия

Поезд «Сапсан» был разработан концерном Siemens для «Российских железных дорог». Свое название он получил в честь быстрой хищной птицы. Состав способен разгонять до 350 км/ч, но в России его скорость ограничена 250 км/ч. Многие пассажиры выбирают этот поезд не только за скорость передвижения, но и высокий уровень комфорта.

Главные особенности

Отличием «Сапсана» от других поездов является то, что все механизмы располагаются на крыше и под полом вагонов. Для пола используется плавающая плита, укрытая сверху ковровым покрытием. Благодаря такому решению, удается достичь хорошей звукоизоляции в поезде. Для стен используется стеклопластик высочайшего качества и прочности. Над сиденьями находятся полки для багажа. Кроме этого, предусмотрено место для большого багажа в каждом вагоне.

Окна в поезде довольно большие – 1,3 на 0,6 метра, но они не открываются, зато оснащены солнцезащитными жалюзи. Чтобы пассажиры комфортно себя чувствовали себя, в вагонах сделано не прямое, а направленное на стены освещение. Возле каждого сиденья имеется ночник для чтения. Положение спинки можно регулировать. К тому же все кресла оснащены откидным столиком, подставкой для ног и подлокотниками. В вагонах бизнес-класса кресла обтянуты кожей, а в эконом-классе – тканью.

Комфортные условия

Для регулировки температуры воздуха в поездах «Сапсан» используются воздухозаборники, расположенные сверху, и вытяжки, которые находятся под полом. Потоки воздуха меняются в зависимости от времени года.

В поезде «Сапсан» имеется и вагон-бистро. В нем располагается 10 столиков и две барные стойки. Горячие блюда разносят по всему составу. Также по вагонам курсирует мини-бар, услугами которого пассажиры могут воспользоваться со своего места.

Найти билет
Новости