Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Порядок пересечения границы

Порядок пересечения границы

Отдельными соглашениями между странами устанавливается особый порядок для организации въезда, транзита и пребывания россиян и резидентов зарубежных стран при нахождении в пространстве иностранных государств.

Требования к гражданам РФ

Россияне при осуществлении въезда, транзита и нахождения в пределах Казахстана, Беларуси и Киргизии могут передать при прохождении таможенного контроля:

  • Паспорт или иностранный паспорт уроженца РФ;
  • Рабочее удостоверение личности или же дипломатические корочки;
  • Корочки моряка или выписку из судовой книги;
  • Свидетельство, подтверждающее цель возвращения в зону РФ.

Лица, которые не достигли возраста 14 лет, при осуществлении досмотра обязаны предъявить справку о рождении с вкладышем о наличии российского гражданства.

Отдельный регламент установлен для въезда в регионы Армении. Лица, прибывающие в страну назначения через аэропорт, при осуществлении контроля могут передать русский паспорт. Лицам, не достигшим возраста 14 лет, в качестве подтверждения личности необходимо предъявить загранник.

Обязательное наличие иностранного паспорта предусмотрено при посещении следующих стран:

  • Молдова и Украина;
  • Узбекистан и Туркменистан;
  • Азербайджан.

Если въезд ориентирован в регионы Украины, требуется дополнительно предоставить приглашение на посещение страны. Оно для граждан мужского пола является первостепенным, женщинам тоже рекомендуется предварительно оформить приглашение на посещение для исключения проблем на границе.

Документы для населения Казахстана

Уроженцы республики при осуществлении въезда, отъезда или при нахождении в зоне стран ЕЭС предъявляют один из таких документов:

  • Республиканский паспорт или оформленное рабочее удостоверение;
  • Паспорт дипломата или корочки моряка (справку из судовой книги);
  • Свидетельство, подтверждающее цель возврата в Казахстан.

Свободный въезд в пределы РФ предусмотрен для уроженцев Казахстана, при прохождении контроля им достаточно предъявить казахский паспорт (для малолетних до 16 лет нужна справка о рождении с вложением и подтверждением гражданства).

Правила для жителей Кыргызстана

Жители страны при проезде границ государств ЕЭС обязаны показать:

  • Действительный паспорт резидента республики с вложенной загранстраницей;
  • Паспорт уроженца республики нового формата (выдается с 2004 г.);
  • Рабочее удостоверение сотрудника или корочки дипломата;
  • Корочки моряка со справкой из судовой книги;
  • Свидетельство, подтверждающее цель возврата на родину.

Для резидентов Кыргызстана въезд в РФ осуществляется по внутреннему удостоверению нового образца (на бумажном носителе или в виде электронной карточки). Лица в возрасте до 16 лет обязаны предъявить на таможне справку рождения с вложением об удостоверении гражданства.

Регламент для уроженцев Таджикистана

Жители страны при проезде границ стран ЕЭС могут предъявить внутреннее удостоверение, корочки моряка или дипломата или же справку с подтверждением возврата на родину.

Въезд уроженцев Таджикистана в РФ осуществляется по внутреннему удостоверению. Лицам до 16 лет следует показать справку с вложением о подтверждении гражданства.

Регламент для граждан Беларуси

Белорусы при проезде границ государств ЕЭС и прохождении контроля на границе обязаны показать один из документов:

  • Внутреннее удостоверение или служебные корочки;
  • Корочки моряка или дипломата;
  • Справку о направлении гражданина Беларуси на родину.

Для белорусов при въезде в РФ, в том числе при осуществлении ими транзита, необходимо предъявить внутренний паспорт либо другое гражданское удостоверение.

Резиденты Украины и Молдовы въезд между своими странами осуществляют только по заграничным паспортам.

Документы для представителей Узбекистана и Молдовы

Уроженцы республик для пребывания, въезда или осуществления транзита через государства ЕЭС предъявляют на контроле внутренний паспорт или любое другое удостоверение личности. Для лиц до 16 лет достаточно предъявить свидетельство о рождении. Подтвердить свою личность для легального проезда можно предъявлением свидетельства о возвращении на родину.

Требования к резидентам Туркменистана

Уроженцы республики при проезде российской границы обязаны предъявить свой внутренний или же дипломатический паспорт, корочки моряка или свидетельство о возвращении на родину. Несовершеннолетние лица, которыми не достигнут возраст для получения национального паспорта, предъявляют при осуществлении досмотра свидетельство рождения с пометкой о признании гражданства.

Россияне при проезде границы республики помимо внутреннего паспорта предоставляют транзитную визу. Если транзит в Таджикистан осуществляется через Туркменистан, для прохождения паспортно-визового контроля необходимо иметь на руках заграничный паспорт и транзитную визу.

Требование о представлении транзитной визы не распространяется на уроженцев Таджикистана и Узбекистана при пересечении ими государственной границы Туркменистана на поездах.

Требования к гражданам Азербайджана

Любая операция (выезд, проезд, нахождение) уроженцев республики с пересечением границы РФ требует предъявления внутреннего паспорта, служебных корочек моряка или дипломата, свидетельства о возврате на родину. Для въезда несовершеннолетних с недостижением ими возраста для получения паспорта нужно иметь на руках справку с пометкой о подтвержденном гражданстве.

Выезд из РФ в Азербайджан, включая выезд малолетних резидентов Азербайджана из РФ и обратно, должен быть подтвержден наличием заграничного паспорта на ребенка. Допускается предъявить при осуществлении досмотра загранник с вписанным туда ребенком на имя одного из родителей.

Требования к гражданам Армении и Украины

Уроженцы Армении могут легализовать свой въезд в РФ и пребывание в ней предъявлением внутреннего паспорта, корочек моряка или дипломата. Уроженцы Украины для пересечения границ РФ могут предъявить либо внутренний паспорт, либо загранник. Въезд в зону РФ лиц до 16 лет допустим при предъявлении справки о рождении и только при обязательном сопровождении опекунами или родителями.

Соотечественники могут осуществить въезд в регионы Украины только с предъявлением заграничного паспорта.

Найти билет
Новости