Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Правила пересечения границы поездом

Правила пересечения границы поездом

Если запланирована поездка за границу, самолет – не единственный способ попасть в другую страну. Часто пассажиры в качестве альтернативы выбирают железную дорогу. Этот вариант насчитывает немало преимуществ. Некоторые люди боятся, что их могут высадить на границе или возникнут какие-то трудности. Чтобы этого не произошло, следует придерживаться нескольких простых правил.

Соблюдение паспортного контроля

Пересечь границу без соблюдения паспортного контроля невозможно. Чтобы в пути не возникло трудностей и недоразумений, заранее изучите административные правила собственной страны и требования к путешественникам. Ознакомьтесь со списком необходимых документов. Если вы путешествуете часто, проверьте, не появились ли в законодательстве изменения в последнее время. Это поможет избежать неприятных сюрпризов при прохождении таможни.

Оригинальные документы

Чтобы пересечь рубеж родной страны, возьмите только оригинальные документы. В соответствующих организациях уточните список документов. Если на границе окажется, что у вас отсутствует какой-то документ, вас могут высадить с поезда. Особенно щепетильным в подготовке документов следует быть при планировании путешествия с детьми.

Осмотр багажа в вашем присутствии

Согласно действующим правилам, таможенный досмотр должен проводиться в присутствии пассажира. Вы должны лично присутствовать при этой процедуре. Не доверяйте вещи попутчикам. Не соглашайтесь присмотреть за чужим багажом во время досмотра. Оценивайте реально риски.

Чтобы не возникло проблем с таможенниками, изучите перечень вещей, которые нельзя провозить. Обратите внимание, сколько можно провозить алкоголя, сигарет или других товаров, чтобы на границе не пришлось их выбрасывать.

Заполнение декларации

Обойтись без декларации при пересечении границы нельзя. Если вам предстоит заполнять документ, пишите разборчиво, указывайте все необходимое, но не прописывайте лишнего. Если какой-то пункт непонятен, уточните у таможенника, что писать. Если вам задают вопросы, отвечайте корректно. Общайтесь вежливо.

Нет фотосъемке

Любите выкладывать в социальных сетях необычные фото? Хотите сделать снимок на фоне таможенников? Откажитесь от этой затеи. Это запрещено законом, поэтому обязательно последует наказание за ваш необдуманный поступок. Делать фотографии на фоне природы в приграничной зоне также нельзя. Никто не будет разбираться, зачем вы это сделали.

Не отвлекайте таможенников

При прохождении таможенного контроля не отвлекайте сотрудников, находящихся на службе, пустыми разговорами и ненужными вопросами. Откажитесь от идеи пошутить в адрес таможенников. Это может плохо закончиться. И помните, покидать вагон на таможне категорически запрещено.

Будьте спокойным

Не нервничайте и не переживайте. Если имеются все документы и они в порядке, трудностей не возникнет. Обязательно успокойтесь. Не используйте для лечения нервов алкоголь. Откажитесь даже от употребления слабоалкогольных напитков.

Обычно пересечение границы – совсем нестрашная процедура. Если вы не везете запрещенных вещей и имеются все документы, трудностей не будет.

Найти билет
Новости