Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Правила перехода ж/д путей

Правила перехода ж/д путей

Ассоциации с железнодорожным транспортом у людей различные. Большинство вспоминают приятные поездки к морю или родственниками, увлекательные путешествия, беседы с попутчиками и монотонный стук колес. Хотя картинки из видеороликов, а также фото из газет и журналов, заметки об очередном происшествии на железной дороге, которые встречаются с завидной регулярностью, вызывают неприятные ассоциации. В тоже время они дают возможность задумать о правильности действий при переходе железнодорожного полотна.

Наблюдая за хроникой событий, легко заметить, что под колеса поездов попадают не только машины, но и пешеходы. Виной тому чрезмерная беспечность и несоблюдение элементарных правил. В полном объеме они прописаны в соответствующих документах, но мы приведем несколько основных. Соблюдайте несложные правила перехода ж/д путей, ведь это может стоить вам жизни.

Переходить только в предназначенных для этого местах

Осуществлять переход путей следует в предназначенных местах. Идеальный вариант – подземные переходы или мосты, но подойдет и специально оборудованный настил. Нарушение этого правила часто приводит к печальным последствиям. Нарушают даже те, кто хорошо его знает. Главная причина в экономии времени. Люди не желают пройти лишних 20-30 метров до безопасного перехода, поскольку утром они торопятся на работу, а вечером уже уставшие. Подумайте, стоит ли рисковать своей жизнью ради пары сэкономленных минут.

Постоянный контроль за движущимся составом

Даже если вы переходите железнодорожные пути в правильном месте, не прекращайте следить за происходящим. Не стоит полностью полагаться на звуковую или световую сигнализацию, работу шлагбаумов. Они иногда дают сбой. При ошибках имеют место и человеческий, и технический фактор. Несите сами ответственность за свою жизнь.

Не переходите пути перед приближающимся составом

Если вы увидели поезд, но хотите перейти пути, поскольку считаете, что он далеко и вы успеете, откажитесь от этой глупой затеи. Не стоит перебегать железнодорожное полотно перед приближающимся составом. Вы можете споткнуться, подскользнуться, встретить другие препятствия или замешкаться. В таком случае поезд остановиться не успеет, даже если машинист увидит вас издалека. Не испытывайте судьбу, подождите, пока состав пройдет.

Соблюдая простые правила, вы сможете уменьшить риск возникновения опасной ситуации. Перед совершением необдуманного поступка в виде перехода ж/д путей в неположенном месте или перед поездом, взвесьте, стоит ли оно того.

Найти билет
Новости