Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Правила по перевозке кошек поездами дальнего следования

Правила по перевозке кошек поездами дальнего следования

Путешествие – это волнительный момент для человека. Особый стресс испытывают во время дальнего путешествия домашние животные. Поговорим о правилах подготовки кошки к перевозке на поезде и требованиях со стороны компаний-перевозчиков к организации транспортировки домашних животных.

Что из вещей понадобится для путешествия?

Правила по перевозке домашних животных на общественном транспорте менялись несколько раз. Ими предусматривается предоставление сопроводительных документов для перевозки домашнего любимца.

При сборах в дальнюю поездку необходимо подготовить следующие вещи:

  • Сумку-переноску. Для животного подойдет и клетка в виде контейнера. Позаботьтесь о том, чтобы у кота было достаточно места для того, чтобы он мог развернуться;
  • Шлейку. Она потребуется вам для того, чтобы питомец не убежал от вас после извлечения из клетки или сумки;
  • Корм с водой и миску. Поездка для животного – это стресс. Не факт, что ваш питомец сохранит прежний аппетит. Если он отказывается от еды, не забывайте предлагать ему воду;
  • Аптечку. В нее стоит положить дезинфицирующее средство и успокоительные капли;
  • Набор влажных салфеток и лоток для поддержания гигиены в клетке с питомцем.

Не все пассажиры спокойно реагируют на то, что кто-то из соседей по купе перевозит свое домашнее животное. Если вы столкнулись с таким пассажиром, успокойте его тем, что коту сделаны необходимые прививки, его нормальное состояние здоровья подтверждено осмотром у ветеринара.

Требования к наличию прививок

Еще при подготовке к своему путешествию нужно показать кошку ветеринару. Специалист должен проверить наличие у животного необходимых прививок, оценить его состояние здоровья. Информация по прививкам должна быть указана в ветеринарном паспорте. Кроме того, вам потребуется получить разрешение от врача в виде справки для перевозки кота на поезде.

Если ранее на кошку не был оформлен ветеринарный паспорт, это будет необходимо сделать до поездки. Перед поездкой потребуется сделать очередную прививку против бешенства, провести обработку от глистов. Консультацию по необходимости других прививок можно получить у врача-ветеринара, который будет проводить осмотр. Если своему коту в течение последнего года вы никаких прививок не делали, то на подготовку к поездке может уйти больше времени.

Оформление ветеринарного паспорта и чипирование

Ветеринарный паспорт для перевозки кошки в общественном транспорте является обязательным требованием. В этот документ вносится информация по прививкам, плановым осмотрам, обработке от гельминтов и блох. Показать питомца ветеринару для планового осмотра необходимо за 5 дней до поездки. После прохождения этой процедуры у вас на руках должно остаться ветеринарное свидетельство.

Для оформления разрешения на транспортировку домашнего питомца поездом нужен ветпаспорт и свидетельство. Обратите внимание на необходимость чипирования животного. Пока данная процедура не является обязательной, однако в случае необходимости позволяет доказать принадлежность питомца именно вам. В соответствии с последними нововведениями без чипирования невозможно получить ветеринарное свидетельство.

После сбора документов можно переходить к подготовке вещей для дальней дороги.

Требования к транспортировке

Обратите внимание на то, что в разных странах условия для ввоза животных из-за границы и их провоза на общественном транспорте могут быть разными. Лучше заранее получить информацию по правилам, установленным в конкретной стране. Если ваша поездка проходит только по России, то для транспортировки питомца нужна квитанция об оплаченной услуге перевозки домашнего питомца.

Оформить документы для перевозки кошки можно либо в момент приобретения электронного билета, либо в своем личном кабинете при условии ранее купленного билета. Посадка в вагон осуществляется либо при наличии распечатанной электронной квитанции, либо при ее наличии в цифровом виде в вашем смартфоне.

Для перевозки любой кошки на поезде нужна переноска или контейнер. Безопасность перевозки домашнего питомца подтверждается наличием ранее оформленных документов и пройденных процедур у ветеринара. Справка по форме №1, которая разрешает перевозку животного, должна быть получена не позже, чем за 3 дня до вашего отъезда.

После приезда на вокзал вам потребуется получить билет на кошку. Кассиру нужно передать документы на питомца и деньги для оплаты услуг по его перевозке. Стоимость тарифа по перевозке составляет такую же цену, как и за перевоз 20 кг багажа. Допускается провоз кошек в купе.

В каких вагонах разрешается перевозить кошек?

Возможность провоза домашних животных предусматривается во всех вагонах, исключая люкс. Определенные неудобства могут доставить пассажиры с аллергией на кошачью шерсть. В таком случае можно договориться с проводником о замене одного купе на другое.

В случае с международным переездом пассажиру придется выкупать все купе. Во время длительной стоянки поезда вы можете прогуляться с кошкой на шлейке. Взять с собой кошку в путешествие можно даже при условии, что вам предстоит поездка на электричке.

Как подготовить кошку к поездке?

Кроме сбора указанных выше вещей, потребуется подготовить контейнер или переноску. На дно нужно положить впитывающие салфетки или наполнитель. Для поддержания чистоты в клетке подготовьте полиэтиленовые пакеты. Не лишним будет взять с собой средство для нейтрализации запаха кошачьей мочи, если ваш питомец склонен метить территорию.

С информацией по вагонам и местам, подходящим для поездки с домашними животными, можно ознакомиться в момент покупки электронного билета. Специальный значок укажет вам, что выбранное место подходит для проезда вместе с домашним питомцем.

Если у вас остались какие-то дополнительные вопросы по перевозке кошек поездами дальнего сообщения, то их вы можете задать по телефону горячей линии компании-перевозчика.

Найти билет
Новости