Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Правила поведения на случай крушения

Правила поведения на случай крушения

К авариям приводят самые различные ситуации, тем не менее, существуют определенные правила поведения при крушении. Соблюдение этих требований значительно повышает шансы на выживаемость.

Инструкция по правилам поведения при крушении

  1. Если вы планируете поездку на поезде, в качестве места для размещения выберите купе рядом с аварийным выходом. В вагоне имеется специальный стенд, где схематично изображена схема эвакуации и местонахождение огнетушителей, ознакомьтесь с ней. При движении транспорта запрещается открывать наружные двери, занимать место на подножках, высовываться из окон.
  2. Используйте для перевозки багажа специально отведенное место. Помните, что с собой нельзя провозить взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества. При возникновении задымления или иной внештатной ситуации немедленно проинформируйте проводника. Курите только в специально оборудованном месте, подключайте к сети исправные электроприборы.
  3. При возникновении аварии постарайтесь пристегнуть ремень безопасности, ухватиться за любой устойчивый предмет. При аварии поезда может быть несколько толчков. Убедившись в полной остановке поезда, начинайте продвигаться к аварийному выходу. По возможности захватите с собой вещи первой необходимости – документы, воду, продукты питания.
  4. Если аварийный выход заблокирован, воспользуйтесь любым тяжелым предметом для того, чтобы разбить окно. Остерегайтесь попадания осколков в лицо.
  5. Если возник пожар, немедленно возьмите ткань и намочите ее водой. Закройте тряпкой нос и рот, двигайтесь к выходу, параллельно закрывая двери, чтобы не допустить распространения огня.
  6. Остерегайтесь оголенных проводов – перескочите или обойдите их. Оголенный электрический провод способен поразить током при нахождении на земле на расстоянии 20-30 метров от него. По возможности оказывайте помощь другим пассажирам, подчиняйтесь тем, кто руководит эвакуацией пассажиров.
  7. После того, как вам удалось выбраться из транспорта, постарайтесь отойти от него как можно дальше. Помните, что существует риск взрыва топливных баков. Не уходите от места аварии слишком далеко, чтобы вам могли помочь прибывшие на место крушения спасатели. Не выходите на красный сигнал светофора на оживленную трассу или железнодорожный переезд. Держитесь в одной команде с остальными пассажирами и членами экипажа. Используйте средства связи для вызова экстренных служб. После того, как на место прибудет спасательная команда, получите экстренную помощь у медиков, придерживайтесь инструкций тех, кто участвует в спасении людей. Ни в коем случае не пытайтесь вернуться к опрокинувшемуся транспорту с целью забрать свои вещи. Это может быть опасно для жизни.
Найти билет
Новости