Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Правила въезда на Украину с 2018 года

Правила въезда на Украину с 2018 года

Начиная с 2015 года, в особенности регулирования въезда россиян на Украину введены несколько новых правил. Информация об обновленных требованиях пересечения государственной границы доводится до сведения пассажиров, вылетающих из России в города Украины.

Правила въезда, действующие с 2015 года

С 2015 года для разрешения въезда российских граждан на территорию Украины необходимо иметь соответствующие основания:

  • Документы, которыми можно подтвердить болезнь или факт смерти близкого родственника, проживающего на территории республики;
  • Официальное приглашение, оформленное от имени физического или юридического лица;
  • Разрешение на ведение трудовой или предпринимательской деятельности на территории Украины (для действующих работников и предпринимателей).

При наличии временного разрешения на проживание в республике тоже допускается свободный проезд при предъявлении соответствующего документа. Для туристов, передвигающихся с детьми, а также для пассажиров стыковочных рейсов с пересадкой в Украине не предвидится введение каких-либо ограничений.

На территорию страны свободно могут попасть водители автомобильного транспорта, которые осуществляют международные перевозки. Не существует ограничений для лиц, которые занимаются обслуживанием и вождением морского и воздушного транспорта.

На территорию республики дополнительно можно попасть при наличии официального приглашения от государственных органов и организаций с целью участия в соревнованиях, форумах и конференциях.

С апреля 2016 года действует запрет на поездки в Украину для граждан мужского пола в возрасте 16-60 лет с регистрацией в Крыму и городе Севастополе.

Особенности въезда в Украину для россиян

Несмотря на наличие ограничений, введенных в Украине, доступ в страну остается открытым. Тем, кто планирует пересекать государственную границу, необходимо приготовиться к тщательным проверкам со стороны пограничной службы. Более того, необходимо иметь на руках действующий загранпаспорт, а при наличии детей – их личный документ, удостоверяющий личность. Можно обойтись вписыванием детей в свой заграничный паспорт.

Максимальный допустимый срок пребывания в пределах Украины ограничивается 90 днями. Проезд по внутренним российским паспортам через границу незалежной не допускается. Окончательное решение по возможности въезда принимается непосредственно на таможне на основе личного досмотра и изучения предъявленных документов. Тем, кто планирует пересекать границу Украины с целью въезда на территорию других стран, беспокоиться не о чем.

На таможенно-пропускных пунктах организуется личный досмотр граждан, а также проводится проверка документов с целью уточнения оснований, достаточных для въезда в республику.

Также с 2018 года установлено новое правило, которое подразумевает наличие на руках определенной денежной суммы – 6 тысяч рублей на каждый день планируемого пребывания или 2 тысячи гривен в сутки на каждого человека.

Найти билет
Новости