Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Проезд детей без сопровождения

Проезд детей без сопровождения

Мы прикладываем все усилия для того, чтобы обезопасить наших детей. Каждое расставание с ними – это лишний повод для беспокойства. Бывает так, что приходится отправлять детей на транспорте без сопровождения. Конечно, можно взять отпуск для того, чтобы поехать вместе с ребенком. Но не все зависит от нас. Между тем, на проезд несовершеннолетних детей на поезде распространяются определенные правила.

Правила для детей, совершающих поездку на поезде без сопровождения

Конечно, помимо традиционных правил перевозки и соблюдения требований безопасности необходимо придерживаться норм поведения. В пути ребенку могут встретиться разные соседи. Работники железнодорожного транспорта тоже по-разному относятся к своим должностным обязанностям. В этой публикации вы найдете несколько полезных советов на тот случай, если вы хотите отправить ребенка в путешествие без сопровождения взрослых. Обратите внимание на несколько правил и рекомендаций:

  • Детям до 10 лет запрещается передвигаться на поезде без сопровождения взрослых (родителей или родственников с документами на ребенка).
  • При подготовке к поездке уделите тщательное внимание продуктовому набору, который вы хотите дать ребенку. Исключите из списка продуктов те, которые могут вызвать несварение желудка – большое количество снеков и конфет.
  • Объясните ребенку, что в поездку нельзя брать с собой ценные вещи – ноутбук или планшет.
  • Подготовьте средства гигиены и положите их в косметичку. У ребенка должны быть под рукой средства гигиены и полотенце.
  • Перед поездкой зарядите мобильный телефон, который ваш сын или дочь возьмет с собой. Положите в сумку зарядку или внешний аккумулятор, чтобы в дороге была возможность подзарядить гаджет.
  • Расскажите ребенку о правилах безопасного поведения. В частности, поведайте, что не следует выходить на промежуточных станциях и вступать в разговор с незнакомцами.
  • Свяжитесь с родственниками, которые будут встречать ваше дитя на станции прибытия. Передайте им информацию о номере поезде и времени его прибытия, сообщите номер вагона. Чтобы они не потерялись, попросите ребенка выходить из поезда в числе последних.
  • Подготовьте документы и положите их в надежное место. Объясните школьнику, что личные документы должны находиться в надежном месте.
  • Если есть возможность, купите ребенку билет в купе с отдельным местом. Будет лучше, если в нем поедут женщины или семьи с детьми.
  • При наличии возможности посадите ребенка в поезд самостоятельно, проводите его до своего места и познакомьтесь с попутчиками. Также предупредите проводника о том, что ваше дитя едет без сопровождения. Поэтому вагоновожатому следует за ним приглядывать.
  • Поддерживайте связь с ребенком, пока он находится в пути. Попросите рассказывать вам обо всех трудностях, с которыми он столкнется в дороге.

Эти основные правила помогут сделать поездку вашего ребенка безопасной и увлекательной.

Найти билет
Новости