Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Профессия машиниста

Профессия машиниста

Среди огромного количества разных профессий машинисты занимают почетное место. Специалисты этой отрасли ценятся. Кто-то к ним относится с большим уважением, кто-то считает эту профессию не лучшим вариантом, поскольку большую часть жизни придется провести за пределами дома. Рассмотрим подробнее, с чем приходится сталкиваться людям, которые управляют поездами.

История

Когда появилась железная дорога, и был сконструирован первый поезд, понадобился человек, который смог бы управлять им. Так и зародилась профессия машиниста. Произошло это в середине девятнадцатого века, когда начали осуществляться пассажирские и грузовые перевозки железной дорогой.

С развитием железнодорожного транспорта спрос на машинистов постоянно увеличивался. Техника неустанно усовершенствовалась, поэтому людям, которые управляли поездами, приходилось проходить специальное обучение. Сейчас машинистов можно отнести к востребованным профессиям, особенно ценятся высококвалифицированные и опытные специалисты.

Плюсы и минусы

К преимуществам профессии можно отнести:

  • Романтику. Перед машинистом открываются невероятные природные красоты. Даже если человек ездит на одном маршруте, пейзажи меняются в разные времена года.
  • Высокая зарплата. Многие люди выбирают эту профессию из-за зарплаты. Помимо высокого основного дохода, можно рассчитывать на различные премии и надбавки за четкое выполнение обязанностей.

Некоторым людям нравится управлять большими машинами. Они чувствуют свою значимость.

Главными недостатками можно отнести:

  • Ответственность. Машинисты отвечают за свою жизнь и технику, а также пассажиров или перевозимый груз.
  • Длительное отсутствие дома. Они могут не бывать неделями дома.
  • Большие нагрузки. Часто рабочий день длится до 14 часов. Человек постоянно находится в напряжении, концентрируется на движении поезда и других происходящих событиях.

Важные моменты

Из-за большой ответственности и нагрузок машинисты должны иметь крепкое здоровье. Они регулярно проходят медицинские осмотры. Они не только управляют поездом, но и занимаются бумажной работой. В железнодорожном транспорте, как и в самолете, имеется черный ящик. За его работу отвечает машинист.

Работать машинистом сможет не каждый. Следует быть ответственным и готовым к различным трудностям. В эту профессию люди идут по зову сердца.

Найти билет
Новости