Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Путешествия из Северной столицы

Путешествия из Северной столицы

Названы пять самых актуальных железнодорожных маршрутов из Петербурга

Наступивший летний сезон истосковавшиеся по отдыху и поездкам жители России планируют использовать по максимуму. В статье предлагаем ТОП-5 лучших направлений из Санкт-Петербурга.

Выборг

Это красивейший город области, куда путешественники вот уже несколько лет добираются на комфортабельных «Ласточках» всего за 1 час 15 минут. В летний период в этих поездах появляется «Туристический вагон»: во время поездки проводится небольшой экскурс в историю города, а по его завершению пассажиры участвуют в викторине. Особо внимательные получают памятные призы.

Каждый день из СПб до Выборга ходит 15 поездов, шесть из которых – «Ласточки». В выходные пассажиропоток возрастает, поэтому число поездов тоже увеличивают.

Великий Новгород

Всего 200 км от Петербурга и туристов ждет погружение в древности Великого Новгорода. Каждый день от СПб ходит две пары «Ласточек». Удобно, что жителям и гостям Санкт-Петербурга нет необходимости ехать на вокзал. В городе «Ласточки» делают остановку на станциях Сортировочная, Обухово и Колпино.

Тариф «Туристические будни» позволяет получить скидку 20%  на билеты, при условии поездки одним днем: в 7:26 поезд отправляется из Петербурга, а в 18:06 того же дня из Новгорода.

Тихвин

Это древнейший город страны, основанный в 1383 году. Он входит в число городов «Серебряного ожерелья России». Неудивительно, что ежегодно туристический интерес к нему возрастает. В городе можно осмотреть деревянные усадьбы, каменные купеческие дома и природный парк. Добраться до города можно на «Ласточке».

Иваново

Город прославился своим текстильным производством, на которое ежегодно стремится поглазеть все больше туристов. Добраться из СПб до Иваново можно на фирменном поезде N 45/46 за 15 часов в ночное время.

Поезд до Иваново отличается высоким уровнем комфортности: оснащен системами кондиционирования, светильниками, информационными табло, кофемашиной.

Стоит отметить, что путь до Иваново лежит через Ярославль и Рыбинск с его знаменитой ГЭС и водохранилищем. Неподалеку от города расположено множество турбаз, где можно с комфортом провести время на свежем воздухе.

Мурманск

В зимний период множество туристов стремится оказаться в Мурманске, чтобы покататься на лыжах и запечатлеть северное сияние.

Летом пассажиропоток не спадает, поскольку поезд – единственный способ насладиться панорамами величественных перевалов и сложными маршрутами на Хибины, ведь автомобильных дорог в этом районе нет.

Из Петербурга до Мурманска каждый день ходит фирменный состав №21. Время в дороге занимает практически сутки. Поезд состоит из 12 двухэтажных вагонов.

Кроме того, из Москвы каждый день ходит поезд «Арктика». Время в дороге – 35 ч 20 минут. Он состоит из плацкартных и купейных вагонов. В случае необходимости к нему цепляют вагон класса СВ.

Важно

В поездах сообщением до Иваново и Мурманска, есть особые штабные вагоны для маломобильных граждан. В таких вагонах пассажиры могут беспрепятственно передвигаться на инвалидном кресле за счет расширенных коридоров. Также имеются специально оборудованные санузлы. Все обозначения в штабных вагонах продублированы шрифтом Брайля.

Познавательная поездка

Во всех поездах пригородного сообщения, следующих из Петербурга, действует аудиогид «Экспресс в историю». Чтобы им воспользоваться, нужно скачать на свой смартфон приложение «izi.TRAVEL».

В поездах дальнего следования имеется сервис «Попутчик», доступ к которому можно получить через поездную сеть Wi-Fi. В приложении пассажирам доступны фильмы и книги. Кроме того, благодаря сервису можно вызвать сотрудника поездной бригады, заказать питание, посмотреть сувенирную продукцию.

Чтобы пользоваться сервисом, нужно подключиться к сети Wi-Fi, перейти на сайт passline.ru и авторизоваться по паспортным данным и номеру проездного документа.

Найти билет
Новости