Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Регионы Финляндии станут более мобильными

Регионы Финляндии станут более мобильными

Ожидается, что ВСМ One Hour Train укрепит транспортные связи на юго-западе Финляндии.

После подписания соглашения Финским ж/д агентством и главами городов Эспоо и Кауниайнен, в январе текущего года в стране стартовало строительство ВСМ, сообщением Хельсинки – Турку.

Ожидается, что двухпутная дорога повысит пропускную способность между станциями Сало и Турку. По предварительным данным, реализация проекта One Hour Train оценивается в 2,8 млрд евро. Основная сумма поступит от правительства страны (51%), остальные вливания обещают городские власти.

По планам строительных работ на юге Финляндии рядом с существующими ветками проложат две электрифицированные дороги протяженностью 14 км. Обслуживать отрезок будут восемь станций, которые полностью модернизируют и оборудуют стоянками для авто.

Как отметил глава Департамента по техническим операциям муниципалитета, сейчас строительство находится на этапе планирования – ведется сбор документов и отбор подрядчиков.

Руководитель Департамента проектов Финского агентства транспортной сети, считает, что на данный момент финские ж/д линии сильно перегружены. Обуславливается это тем, что пригородные поезда и поезда дальнего следования ходят по одним и тем же путям. Составы препятствуют движению друг друга, что вызывает сильные расхождения с графиком курсирования.

Заявленная стоимость строительства ВСМ варьируется в пределах 275 млн евро. На разработку проектной документации уйдет еще 22 млн евро, половина из которых уже поступила от Фонда объединения европейской инфраструктуры.

Окончание строительства магистрали ожидается к 2028 году. В прошлом году на месте будущих работ было проведено исследование почвы. По предварительным данным, подготовка документации займет не менее двух лет.

Стоит отметить, что строительные работы спланированы так, чтобы по минимуму нарушать график курсирования поездов на эксплуатируемых отрезках.

В ходе строительства ВСМ городскими управлениями будут реализованы проекты общей стоимостью в 40 млн евро. К примеру, открытие велосипедного маршрута вдоль магистрали обойдется в 15 млн евро.

Найти билет
Новости