Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Рекомендации для мам, планирующих путешествие на поезде с грудным ребенком

Рекомендации для мам, планирующих путешествие на поезде с грудным ребенком

Многим мамам приходится совершать поездки по железной дороге с грудными детьми. Специалистами разработано несколько рекомендаций для подготовки к такому путешествию.

Правила и советы для мам, планирующих поездку с новорожденным ребенком

Бесплатный проезд предусматривается на ребенка до 5 лет. Выделенных мест для пассажиров с детьми в поездах дальнего сообщения не предусмотрено. Чтобы обеспечить комфорт для вашего малыша во время поездки, рекомендуется приобрести билет в вагон с высоким классом обслуживания.

Дополнительные удобства для пассажиров предусматриваются в составах международного следования. В частности, даже в вагоне поезда эконом-класса может быть представлен душ в санузле. В купейных вагонах с уровнем обслуживания 2К предусматривается умывальник.

Перед покупкой билета нужно уточнить тип купе, так как в некоторых составах предусмотрены отдельные вагоны для проезда мужчин и женщин. Обратите внимание на количество занятых мест по соседству и на то, что в фирменных поездах вам будут предложены дополнительные услуги. В частности, в стоимость билета для проезда в фирменном поезде уже включены постельные принадлежности. В этих же поездах в вагонах имеется кондиционер и биотуалеты.

Чтобы обеспечить безопасность своего ребенка во время поездки, задумайтесь о приобретении детского манежа. Его размеры полностью соответствуют свободному пространству в купе. Манеж убережет ребенка от возможных травм во время резкого торможения поезда.

Подготовьте для поездки фартук или накидку, чтобы закрыться от остальных пассажиров для кормления ребенка грудью. Имейте в виду, что в «Сапсане» имеются дополнительные удобства для пассажиров, путешествующих вместе с детьми. Так, в 6-м вагоне поезда Москва - Санкт-Петербург имеется столик для пеленания, в 10-м вагоне выделено место для проезда мам с детьми до 1 года и детская комната. Приобрести проездные документы для путешествия в вагоне с детской комнатой можно через кассу.

Для посадки в состав вместе с ребенком требуется паспорт родителя, справка о рождении, билеты для себя и малыша. Допускается вместо оригинала справки о рождении предъявлять заверенную через нотариуса копию. Чтобы ваша поездка была комфортной, при подготовке к ней запаситесь дополнительными вещами для ухода за малышом и организации его досуга.

Найти билет
Новости