Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Самолет или поезд?

Самолет или поезд?

Специалисты из туристической сферы решили определить, каким видом транспорта чаще пользуются россияне – поездом или самолетом. Речь идет о путешествиях по стране. Чтобы найти ответ на этот вопрос, достаточно сравнить статистку покупки билетов на разные виды транспорта. Для сравнения были взяты только те маршруты, которые можно преодолеть и железной дорогой, и самолетом.

Результаты исследования

После тщательного анализа специалисты выяснили, что перелеты популярней поездов, особенно это относится к путешествиям на дальние расстояния. Всего 18% пассажиров согласны передвигаться поездом на расстояния свыше 1000 км. Главный фактор, способствующий такому выбору, заключается в скорости передвижения. Перелет занимается в разы меньше времени.

Большинство москвичей предпочитают перемещаться самолетами. В столице созданы все условия – из Москвы отправляются самолеты во все российские города. К тому же работают разные авиакомпании, поэтому можно выбрать наиболее выгодные условия и низкие цены.

Во многих направлениях стоимость перелета и проезда железной дорогой почти сравнялась. Хотя если брать средние показатели, перемещение на поездах стоит в два раза дешевле.

Популярные маршруты перелетов и поездов

Если требуется добраться из Москвы до Минеральных Вод, 96% пассажиров выбирают самолет. Это и быстрее, и немного дешевле. Предпочитают перелеты путешественники из столицы в следующих направлениях:

  • Краснодар;
  • Сочи;
  • Уфа;
  • Екатеринбург.

А вот для преодоления пути между Москвой и Санкт-Петербургом многие люди выбирают поезда. Большой популярностью пользуются высокоскоростные составы «Сапсаны». Из Северной столицы в Саратов и Воронеж так же обычно выбирают железную дорогу. Предпочитают передвигаться поездами большинство пассажиров из Тюмени в Новосибирск или из Уфы в Сургут.

Найти билет
Новости