Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Самые необычные железнодорожные маршруты

Самые необычные железнодорожные маршруты

История железной дороги началась давно. За время ее существования появилось немало интересных фактов и необычных маршрутов. В ТОП вошли пути по разным критериям.

Самый длинный

Протяженность маршрута от Харькова до Владивостока составляет более 9700 км. Поезда, которые по нему движутся, соединяют Европу и Азию. На своем пути они проходят через 87 городов, расположенных в 12 областях. Дорога настолько длинная, что объединяет 10 часовых поясов. На своем пути железнодорожные составы пересекают 16 крупных рек.

Самый быстрый

На отрезке железной дороги между Парижем и Франкфурте-на-Майне курсирует состав TGV POS. Он может разгоняться до скорости 574 км/ч, хотя по факту ездит медленнее. Протяженность маршрута составляет 573 км.

Самый старый

Построенная в 1825 году железная дорога протяженностью 50 км между Стоктоном и Дарлингтоном считается самой старой в мире. Через 38 лет после строительства была присоединена к Северо-Восточной железной дороге.

Самый традиционный

Между Лондоном и Эдинбургом курсирует состав под названием «Летучий шотландец». Свое название и маршрут он не менял с 1862 года, когда был впервые запущен. Расстояние между городами составляет 525 км.

Самый легендарный

Путь между Парижем и Стамбулом стал известным и легендарным благодаря книге Агаты Кристи. Затем был снят фильм, в основу сюжета которого был положен детектив «Убийство в «Восточном экспрессе». Протяженность маршрута составляет около 3 тыс. км.

Самый бандитский

На дороге между Балтимором и Огайо произошло одно из крупнейших ограблений поезда. В 1865 году бандитам удалось вынести несколько тысяч долларов и все драгоценности пассажиров.

Самый высокогорный

Железнодорожное полотно, которое соединяет Цинхай и Лхаса в Тибете, проложено на высоте более 4000 м над уровнем моря, а местами поднимается на высоту 5000 м.

Найти билет
Новости