Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Самые востребованные ЖД направления мира

Самые востребованные ЖД направления мира

В ТОПе самых востребованных ЖД направлений мира побеждают Индия и Япония.

Индия

ЖД Мумбаи ежедневно перевозит порядка 8 млн. человек. Количество пассажиров только на станции Чхатрапати-Шиваджи в день приблизительно такое же, как во всей Англии в тот же временной промежуток. В час пик поезда курсируют с периодичностью в 40 секунд, а для определения степени их загруженности придумали специальное определение «сверхплотная компактная загрузка», то есть на 1 квадратном метре умещается около 14 человек. В таких условиях нет необходимости держаться за поручни – толпа сдавливает так, что отрывает от пола.

В связи с чрезвычайной загруженностью, совершенно не соблюдаются правила безопасности: двери вагонов всегда открыты, люди едут даже снаружи, хватаясь за перила, а из-за того, что поезда останавливаются максимум на 15 секунд, многие прыгают из вагона на ходу. По этим причинам каждый день оканчивается летальным исходом порядка 9 пассажиров.

Япония

Большая часть самых востребованных железнодорожных станций мира находится в Японии. Лидер по посещаемости – станция Синдзюку — ее пассажиропоток составляет 105 млн. человек ежемесячно. Это значительно превышает численность пассажиров на всех ЖД станциях России вместе.

По загруженности поезда пригородных направлений столицы Японии могут соперничать с Индией. Однако условия индийских и японских составов не сравнимы. В Японии курсируют максимально комфортабельные составы, скорость которых достигает 320 км/ч. К слову, скорость индийских поездов не больше 40 км/ч.

Россия

Россия находится на 3-м месте в мировой статистике по протяженности железных дорог (121 тысяча км). Первые два делят Америка и КНР. Тем не менее, загруженность российских ЖД путей довольно низкая.

Самые востребованные направления в РФ — отрезки возле столицы. Однако общая численность пассажиров четырех вокзалов Москвы составляет всего лишь 4,3 млн. человек в сутки. Кстати сказать, такой же суммарный поток пассажиров зафиксирован по всей стране (если не брать в расчет СПБ).

Стоит отметить и отрезок между Москвой и Санкт-Петербургом. Ежедневно между двумя столицами курсирует порядка 40 поездов.

Довольно много поездов курсирует из Екатеринбурга, который является крупнейшим транспортным узлом Транссибирской магистрали. Посещаемость вокзала ЕКБ около 477 тысяч человек ежемесячно.

Немало людей ездит в летний период на курорты, поэтому вокзалы Сочи и Адлера входят в число лидеров по посещаемости (больше 400 тысяч пассажиров в месяц).

Самые востребованные пригородные направления России

Самые востребованные пригородные сообщения в России ожидаемо находятся в МО. Кстати сказать, число пассажиров на них в разы превосходит пассажиропоток на поездах дальнего следования.

Как успеть приобрести билеты на поезд?

В связи с немаленькой загруженностью РЖД нужно приобретать билеты заранее. На данный момент можно купить проездной документ за 120 суток до отправления поезда. Как правило, лучшие места доступны лишь в начале продаж. При этом на востребованные направления билеты могут закончиться в продаже за пару суток. Сейчас есть специальный сервис, который предупредит о старте продаж.

Найти билет
Новости