Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Скорость метро в городах России и скорость самого быстрого поезда в мире

Скорость метро в городах России и скорость самого быстрого поезда в мире

В Москве и Санкт-Петербурге метро – важнейшая часть транспортной системы города. Пассажиропоток за сутки в столице насчитывает порядка 9 млн. человек. Кроме того, стоимость жилья в крупнейших городах напрямую связана с удаленностью от метрополитена.

Средняя скорость, с которой движутся поезда в метро

Стоит отметить, что скорость не всегда одинаковая. При приближении и удалении от станций скорость снижается. А в середине, между станциями, наоборот, увеличивается. Средняя скорость столичного метро – 41 км/ч. Такие же показатели скорости у поездов в Екатеринбурге, Новосибирске и Новгороде. А вот в Самаре метрополитен оказался самым медленным – скорость движения поездов там значительно меньше средней по стране. В СПБ скорость движения поездов варьируется в пределах 40 км/ч.

Наибольшая скорость движения поездов России

Состав в метрополитене может достигнуть максимального показателя скорости исключительно на ровных продолжительных участках дороги. Обычно, это порядка 90 км/ч. Однако, в момент движения скорость кажется просто заоблачной. Тем не менее, максимальная разрешенная нагрузка на вагоны – 110 км/ч, а на рельсы – 120 км/ч.

Самое быстрое метро в мире

Прогресс не стоит на месте. Вместе с ним меняются и возможности современного транспорта. В связи с этим в некоторых метрополитенах мира поезда развивают просто нереальную скорость. К примеру, двигатель и обтекаемая конструкция поездов в Шанхае позволяют разгоняться составам до 480 км/ч. Однако, из соображений экономики на деле скорость не превышает 310 км/ч. В любом случае, это запредельные цифры, а китайское метро по праву считается самым быстрым в мире.

Кроме того, метрополитен Шанхая считается достопримечательностью. И дело не только в скорости поездов. Станции выполнены в разных стилях и представляют собой чуть ли не произведение искусства. При возможности метро этого города обязательно стоит посетить.

Правила безопасности в метро

Вне зависимости от скоростного режима поезда в метро следует соблюдать простые правила техники безопасности:

  • Не заступайте за линию во время ожидания и прибытия поезда, поскольку велик риск упасть с платформы. В случае нарушения правила безопасности во многих городах оповещают по громкой связи.
  • Не вжимайтесь в толпу людей при открытии дверей – есть вероятность оказаться на рельсах.
  • В случае падения на рельсы, следует срочно вызвать сотрудников безопасности метрополитена, поскольку можно случайно ухватиться за перекладину, которая находится под высоким напряжением.
  • При надвигающемся поезде следует как можно ближе прижаться к шпалам и крепко держать одежду, которая может зацепиться за вагон.
  • Если опасная ситуация возникла в вагоне метро, необходимо сообщить машинисту путем нажатия специальной кнопки.

В любом случае, в метрополитене какого города вы бы не находились, соблюдение элементарных правил безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье себе и другим пассажирам.

Найти билет
Новости