Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Солнечная энергия для железной дороги

Солнечная энергия для железной дороги

Впервые в Великобритании стала работать уникальная электростанция для железной дороги. Главная ее особенность заключается в том, что для электроснабжения используется возобновляемая солнечная энергия. Подобных аналогов пока в мире нет. Известно, что новая станция будет питать энергией участок железной дороги, расположенной поблизости с Олдершотом.

Уже сейчас часть поездов ездит, используя солнечную энергию. На станции установлено около 100 солнечных батарей. Вырабатываемая энергия также используется для обеспечения работы вспомогательных систем.

 

 

 

Пилотный проект

Если проект по использованию солнечной энергии для железной дороги окажется успешным, эту практику будут применять и для других участков. Великобритания выделила 1 млрд. фунтов стерлингов для электрификации железных дорог. Правительство до 2040 года хочет полностью отказаться от применения дизельного топлива. Специалисты провели исследования и выяснили, что применение солнечных электростанций будет обходиться дешевле, чем использование дизельного топлива. Ныне известно, что природные источники энергии смогут обеспечить работу около 20% всех железнодорожных путей.

Найти билет
Новости