Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Советы для комфортной поездки

Советы для комфортной поездки

Каждый человек хочет, чтобы путешествие принесло только положительные эмоции. Но порой бывает так, что в пути вас сопровождают головная боль и раздражение из-за мелких неурядиц и других неприятностей. Сделать поездку комфортнее помогут простые советы от проводников. Воспользоваться ими может каждый пассажир.

Не экономьте на постельном белье

Если поездка будет длиться более 3-4 часов, не стоит экономить на покупке постельного белья. В пути захочется отдохнуть, но спать на жесткой полке будет некомфортно. Матрасом и подушкой без постельного белья воспользоваться не удастся. Сдавать постельные принадлежности проводнику перед выходом пассажир не обязан.

Пить можно

И хотя поезд считается общественным местом, запрет на распитие алкогольных напитков в нем не действует. Пассажиры могут употреблять спиртное при желании. Штрафовать за это никто не будет. Другое дело, если вы во время распития алкоголя будете нарушать порядок (шуметь, приставать к другим пассажирам, лезть в драку и др.). В таком случае могут наложить штраф или даже высадить из поезда на ближайшей станции. Чтобы избежать возможных неприятных ситуаций, не злоупотребляйте спиртными напитками.

Первая медицинская помощь от проводника

Ситуации случаются разные. Если попутчик поранился или кому-то стало плохо, необходимо обратиться к проводнику. Он обязан оказать первую медицинскую помощь. Этими навыками владеют все проводники. Если вы страдаете хроническим заболеванием, обязательно с собой возьмите необходимые лекарства. Учтите, что проводник не обязан их предоставлять. К тому же у него их может просто не быть.

Неоткрывающиеся окна

Важно помнить, что в третьем и пятом купе окна не открываются, так как являются аварийными. Этот момент особенно важно учитывать при планировании поездки в жаркое время года. Часто случается так, что кондиционер не работает или не справляется с охлаждением воздуха. Решить проблему можно только открытием окна.

Не заряжайте телефон в поезде

Проводники рекомендуют не заряжать телефон или другие гаджеты в поезде. Делать это стоит только в случае крайней необходимости. Дело в том, что проводка в составах часто старая, в результате могут появиться неисправности гаджета. Желательно брать с собой пауэр банк, чтобы не пришлось заряжать телефон в поезде.

Найти билет
Новости