Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Советы для путешественников

Советы для путешественников

Один из сотрудников пассажирского поезда, проработавший в этой сфере несколько лет, рассказал в своем блоге секреты для того, чтобы ваши путешествия по железной дороге были безопасными и комфортными.

ТОП-10 лайфхаков от проводника

  1. Курить в туалетной комнате и остаться незамеченным не получится. Вентиляционная система в вагоне устроена так, что весь воздух из тамбура и туалета попадает в купе проводника. Поэтому стоит пользоваться оборудованными курилками на станциях, где поезд делает остановку.
  2. Кидать бумагу в биотуалет нельзя. Из-за этого он ломается, что угрожает неудобствами для всех пассажиров.
  3. Если вы не купили постельное белье, вам запретят пользоваться матрасом. Придется лежать на полке без матраса или всю дорогу сидеть.
  4. Если вы хотите сэкономить на билетах, стоит покупать их в летний период. Размер скидки на верхние полки в купе в течение лета составляет 50%.
  5. Не пользуйтесь розетками в вагонах для зарядки техники и гаджетов. Лучше возьмите с собой в путешествие внешний аккумулятор.
  6. В случае пожара в вагоне у пассажиров есть буквально несколько секунда на эвакуацию. За 5 минут вагон успевает выгореть дотла. Поэтому не пренебрегайте правилами пожарной безопасности.
  7. Если вам требуется срочная медицинская помощь, обратитесь к проводнику. Их обучают правилам оказания первой помощи. В экстренной ситуации вам могут предложить профессиональный осмотр врачом на ближайшей остановке.
  8. Не стоит опасаться верхних полок. Спать на них безопасно взрослым и детям. Для подстраховки используйте металлический ограничитель и ремни, которые можно взять у проводника.
  9. В купе под номерами 3 и 5 находятся аварийные выходы, окна здесь открыть невозможно. Если в купе не предусмотрено кондиционера, поездка может превратиться в настоящий кошмар, когда на улице стоит жара.
  10. В вагонах новой модификации в купе проводников есть небольшой холодильник. Он предназначен для хранения детского питания и других скоропортящихся продуктов с разрешения проводника.
Найти билет
Новости