Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Советы по безопасности на железной дороге

Советы по безопасности на железной дороге

Правила безопасности на железной дороге

Поезда считаются безопасным видом транспорта. Они уступают разве что самолетам. Несмотря на это, иногда происходят события с печальными последствиями. Как показывает практика, вина обычно кроется в неосторожности пассажиров и несоблюдении ими определенных правил безопасности. Большинство людей знают о том, что нельзя перебегать рельсы в неположенном месте, стоять близко к платформе или запрыгивать на подножку вагона на ходу. И хотя общие правила известны практически всем, необходимо соблюдать меры безопасности и в отдельных случаях. Жизнь и здоровье человека обычно в его руках.

Путешествие с ребенком

За безопасность детей несут ответственность взрослые. Важно внимательно смотреть за сыном или дочкой. Даже если дома ребенок спокоен, в новой обстановке он может повести себя непривычным образом. К примеру, его могут заинтересовать яркие витрины магазинов и кафе. Либо же ребенок растеряется из-за шума и суматохи. В таких условиях он может легко потеряться.

Важно правильно подготовиться к поездке, если вы едете с детьми. Учтите, что ребенка все время нужно держать за руку. Собирая чемоданы, позаботьтесь, чтобы одна рука была свободной. Возможно, стоит отказаться от одной дополнительной сумки. Если все вещи необходимы, подумайте о замене сумки на рюкзак. Он не будет занимать место в руках. Если вещей много, воспользуйтесь услугами носильщиков, чтобы на вокзале не отпускать детскую ручку.

Придерживайтесь и следующих правил:

  • Внимательно следите за ребенком. Не выпускайте его из поля зрения.
  • Не отвлекайтесь на телефонные разговоры или гаджеты.
  • Не оставляйте ребенка одного, чтобы сбегать в магазин за водой или печеньем.
  • Запретите любые подвижные игры на перроне. Они могут быть опасными. Ребенок заиграется и случайно оступится или подойдет близко к краю платформы при движении поезда. Чтобы занять ребенка, заранее подготовьте яркие книжки или интересные игрушки.
  • Не оставляйте ребенка без присмотра на посадочной платформе. Его могут заинтересовать яркие изображения, играющая музыка или пролетающая бабочка, и он потеряет бдительность.

Помните, даже при особой бдительности ребенок может потеряться. В такой ситуации следует немедленно обратиться к полицейским или сотрудникам вокзала. Заранее предусмотрите вероятность возникновения такой ситуации. Напишите на листике ФИО ребенка и свои данные, укажите номер телефона. Положите листик в карман ребенку и расскажите, что он должен отдать его полицейскому.

Безопасность в вагоне

Если вы путешествуете с ребенком, стоит выбирать места в купе. В плацкарте уследить за сыном или дочкой будет значительно сложнее. При поездке с малышами обязательно выбирайте места на нижних полках. В таком случае удастся создать максимально безопасные условия. Кстати, при путешествии с грудничком можно заранее заказать манеж. Так вы сможете отлучиться в туалет или за кипятком, не боясь, что малыш выпадет с полки.

При поездке в купе с ребенком необходимо соблюдать одно важное правило. Открывайте и закрывайте двери до щелчка. Если двери будут свободно двигаться, высокая вероятность, что ребенок случайно получит по рукам. О последствиях не стоит говорить.

Не оставляйте на столике острые предметы (ножи, вилки и др.). Убирайте их в сумку. Иначе при резком торможении поезда они могут нанести травмы вам или другим пассажирам. При путешествии с ребенком на столике не стоит также оставлять косметические средства, аэрозоли, зажигалки и другие опасные предметы.

Нет алкоголю

Для многих пассажиров распитие спиртных напитков в поезде – традиция. Но лучше воздержатся от этого. Через пару рюмок может клонить в сон, а на утро выясниться, что нет ни денег, ни телефона, ни документов. К тому же в процессе застолья могут возникнуть недопонимания с попутчиками, что закончится дракой или другими неприятными последствиями.

Чтобы путешествие в поезде прошло без лишних приключений и безопасно, не распивайте в вагоне спиртные напитки и не вступайте в конфликты с другими пассажирами. Следите за своими вещами и не теряйте из виду ребенка.

Найти билет
Новости