Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Строительство вокзального комплекса Восточный в столице подходит к завершению

Строительство вокзального комплекса Восточный в столице подходит к завершению

Недавно мэр столицы Сергей Собянин и замглавы РЖД Олег Тони, резюмировали, что весной этого года начнет работать терминал Черкизово, входящий в вокзальный комплекс Восточный.

Собянин подчеркнул, что Черкизово – это первый строящийся столичный вокзальный комплекс за последнее столетие, который свяжет транспортную сеть города и поезда дальнего следования. Благодаря терминалу пассажиры поездов смогут с комфортом осуществлять пересадки, чтобы добраться до Москвы, Подмосковья и аэропортов.

Олег Тони отметил, что строительные работы начались 6 месяцев назад и велись по строгому графику. Именно поэтому принять первых пассажиров транспортный хаб сможет уже в конце мая 2021 года. Здание будет оборудовано согласно всем нормативам. Пассажиры смогут воспользоваться сетью Wi-Fi, комнатой матери и ребенка, камерами хранения, залом повышенной комфортности. Для удобства внутри комплекса оборудовано безбарьерное пространство.

На данном этапе строительство находится на завершающем этапе. Основное, что осталось организовать – это две платформы. Высокая платформа протяженностью в 525 м будет принимать поезда дальнего следования, вторая платформа длиной 300 м предназначена для скоростных «Стрижей».

В холле нового терминала сейчас ведутся отделочные работы и монтируются коммуникации.

Комплекс Черкизово сконструирован по современным стандартам для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров. Общая площадь терминала – 4 000 кв. м., а в зале ожидания одновременно может расположиться порядка 200 человек. Максимальный пассажиропоток узла – 2 500 человек в час.

С ближайшей станцией «Локомотив» комплекс будет соединен теплым переходом с выходом к метро «Черкизовская». На прилежащей к вокзалу территории будет благоустроена парковка для авто и остановка общественного транспорта.

На Восточный вокзал переведут некоторые поезда с Курского вокзала столицы, что заметно снизит нагрузку на отрезке Москва-Каланчевская – Москва-Курская и сделает возможным строительство дополнительных железнодорожных линий.

Найти билет
Новости