Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Строительство ВСМ до Нижнего Новгорода

Строительство ВСМ до Нижнего Новгорода

«РЖД» сообщили, что готовы приступить к строительству высокоскоростной магистрали, протянувшейся от столицы до Нижнего Новгорода. Перевозчик ныне проделал уже огромную работу в этом направлении. Специалисты не только разработали проект и подсчитали его стоимость, но и рассчитали цену проезда.

Напомним, что возведение ВСМ между столицей и Санкт-Петербургом, а также Москвой и Нижним Новгородом запланировано в рамках единого масштабного проекта. После его реализации удастся наладить скоростное движение поездов на территории с населением около 30 млн. Предлагается, что в направлении северной столицы пассажиропоток превысит 30 млн. человек. К Нижнему Новгороду ездить будут меньше, пассажиропоток составит до 16 млн. человек.

Когда начнется строительство?

Представители «РЖД» рассказали, что компания может в любое время приступить к возведению участка к Нижнему Новгороду. Ныне уже готовы все необходимые документы. Кроме этого, разработанный проект согласован в государственных органах. Иначе дело обстоит с ВСМ до Санкт-Петербурга. Пока еще даже не начат этап проектирования. Имеется четыре варианта прокладки железной дороги с разной степенью отдаленности от Великого Новгорода и природных зон, охраняемых законом. Приступить к проектированию планируют до конца этого года. Когда будет возведена высокоскоростная магистраль до Северной столицы, дорога будет занимать чуть более 2 часов.

Стоимость проезда

Цена проезда будет зависеть от класса вагона, то есть уровня обслуживания. Стоимость билетов будет варьироваться от 2,3 до 9,6 тыс. рублей. Средняя цена – 3,4 тыс. рублей. Это сравнимо со стоимостью проезда «Сапсаном».

Сейчас «РЖД» усилено сотрудничает с Siemens. В планах перевозчика создать новые и комфортабельные вагоны, которые будут соответствовать современным требованиям и нормам. Это позволит обеспечить высокий сервис обслуживания пассажиров. Чтобы реализовать планы, компания будет использовать инновационные технологии.

Всего новый поезд будет насчитывать 12 вагонов. По одному вагону будет первого класса и бизнес-класса, пять вагонов эконом и 4 вагона эконом+. Чтобы в пути пассажиры могли перекусить, один вагон будет обустроен под бистро. Известно, что поезд по новой магистрали будет передвигаться со скоростью до 400 км/ч, поэтому время в пути будет минимальным.

Найти билет
Новости