Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Таджикские железные дороги

Таджикские железные дороги

«ТЖД» − государственная компания, занимающаяся железнодорожными перевозками в Таджикистане. Частных перевозчиков в стране нет.

Общие сведения

Протяженность железных дорог в государстве составляет всего 680 км. На постсоветском пространстве менее развит железнодорожный транспорт только в Киргизстане. Ограничение железнодорожных маршрутов обусловлено двумя факторами. С одной стороны в стране большую территорию занимают горы, которые усложняют прокладку путей. С другой стороны государство постоянно конфликтует с соседями-узбеками.

Передвигаться по стране поездами затруднительно, поскольку в государстве имеется две линии, не соединенные между собой. Один маршрут начинается в Худжанде, второй – в Душанбе. Намного удобнее перемещаться по государству на автомобильном транспорте.

Пути не электрифицированные. Все вагоны возят тепловозы. Всего в стране насчитывается 432 вагона. Большая часть подвижного состава находится в ужасном состоянии.

Сообщение с Россией

Составы РЖД не курсируют в Таджикистан. Международные таджикистанские поезда преимущественно ездят в Россию, но на своем пути проходят несколько стран, в частности Казахстан, Туркменистан, Узбекистан. В Москву поезда отправляются из Худжанда и Куляба. Составы старые, внутри вагонов грязно, нормальный сервис отсутствует. Об этом можно прочесть в отзывах людей, которым приходилось путешествовать в Таджикистан поездом.

Развитие

Несмотря на ужасное состояние железных дорог в Таджикистане, сети постепенно развиваются. В 2013 году государство закупило сотню новых вагонов в Украине. 4 года назад купили новый эстонский поезд, а также проложили железную дорогу от Душанбе до Курган-Тюбе. Протяженность новой дороги составила более 46 км. Она позволила поставлять грузы в 4 раза быстрее.

Найти билет
Новости