Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Топ-9 самых скоростных поездов на планете

Топ-9 самых скоростных поездов на планете

Человек придумывает все новые механизмы и устройства, поражающие своим совершенством и мощью. Примером тут может послужить железнодорожный транспорт. На заре своей эпохи это были тяжелые, неповоротливые составы, движущиеся на скорости хорошего скакуна. Спустя почти два века, это сверхскоростные электролокомотивы, тянущие длинную цепь вагонов. Рассмотрим наиболее скоростные модели.

1. Shinkansen

Этот японский образец инженерного гения по имени Shinkansen, не первый раз бьет все рекорды скорости. Вот и сейчас он занимает лидирующее место среди быстрейших составов. В 2015 году, проходя экспериментальный участок пути, им был установлен мировой рекорд в 603 км/ч. Команду поезда во время испытаний составлял единственный машинист. Удивительно, что при такой скорости, поезд следует, почти не издавая шума. Сегодня его штатная скорость таких 443 км/ч.

2. TGV POS

Еще один скоростной состав показал на испытаниях внушительные 574 км/ч, что было зафиксировано как рекорд. В рабочем режиме его скорость конечно же ниже и составляет 320 км/ч

3. Shanghai Maglev Train

Китайский поезд уверенно входит в тройку лидеров, показывая впечатляющие 501 км/ч. Такую гонку он, в отличие от многих конкурентов, может выдерживать продолжительное время. Так, скорость в 431 км/ч он удерживал полторы минуты.

4. CRH380A

И снова китайские локомотивостроители удивили мир, самостоятельно, без участия иностранных специалистов, разработав такой шедевр. Предельные показатели этого состава - 486.1 км/ч. Имея вместительность до пятисот человек, он набирает более 380 км/ч.

5. TR-09

На пятом месте немцы с любопытным образцом. В Германии, как известно, ценится надежность, поэтому инженеры не стали гнаться за рекордными показателями. Но 450 км\ч в штатном режиме не могут оставить равнодушным.

6. KTX2

Шестое место вновь занимают азиаты. KTX2 представлен Сеулом. Максимум локомотива 352 км/ч. Коммерческие рейсы же состав осуществляет, не превышая 300 км/ч.

7. THSR 700T

На седьмом месте не отличающийся заоблачными показателями – скорость коммерческих поездок 335 км/ч – но самый вместительный состав. 989 человек могут одновременно путешествовать в нем. Это рекорд в своем роде.

8. AVETalgo-350

Восьмое место занимает «поезд-утконос». Такое прозвище появилось из-за своеобразного дизайна локомотива. Свое комичное название «утконос» компенсирует штатной скоростью 330 км\ч.

9. Eurostar Train

Замыкает наш топ представитель из Франции. 300 км/ч без остановок с девятьюстами пассажирами – вот его показатели. Этот поезд можно было увидеть в шоу Top Gear.

Найти билет
Новости