Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Транспорт будущего

Транспорт будущего

Существует несколько проектов по созданию транспорта нового поколения. Некоторые из этих идей кажутся какими-то футуристическими и нереальными. Но кто знает, может и в самом деле спустя несколько лет поезда будут передвигаться со скоростью звука и за малый промежуток времени доставлять пассажиров к точке назначения.

Скоростные поезда, движущиеся в вакууме

Одним из самых грандиозных и необычных проектов по созданию транспорта нового поколения выступает разработка поезда Hyperloop. Автором этого футуристического проекта выступает Илон Маск. Напомним, что он является создателем электро автомобиля Tesla. После того, как в 2013 году он представил свою идею по созданию сверхскоростного поезда, многие отнеслись к этому со скептицизмом, но сейчас все больше компаний и бизнесменов готовы вкладывать деньги в развитие и реализацию проекта.

Илона Маска уже поддержала компания Oerlikon Leybold Vacuum, которая стала его партнером. Кроме этого, проектом заинтересовали в Китае и Арабских Эмиратах. Особенностью проекта выступает создание магистрали Hyperloop и ваккумного поезда, который сможет передвигаться по ней со скоростью 1200 км/ч. Внутри большой трубы из стали будут передвигаться специальные капсулы. Каждая их них сможет вместить 28 человек.

Поезда буду передвигаться на воздушных подушках, а энергию для движения будут обеспечивать солнечные батареи. Они будут размещены по всей площади трубы и смогут вырабатывать до 57 МВт. Такой запас энергии позволит отправлять капсулу с людьми каждых 30 секунд. Преодолеть расстояние в 600 км между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско поезд сможет менее чем за 30 минут.

На реализацию проекта понадобится около 70 млрд. долларов, хотя автор идеи говорит о значительно меньших суммах. Сейчас Илон Маск занимается Tesla  и SpaceX, поэтому создание сверхскоростного поезда отложено.

Инновационная автобусная система

Еще одним проектом, который может стать настоящим прорывом в транспортной отрасли, является создание уникальной автобусной системы. Идея принадлежит китайцам. Особенностью этого проекта выступает то, что традиционные автобусы можно заменить вместительными транспортными средствами, которые смогут перевозить одновременно около 1,2 тысячи человек и передвигаться над автомобилями. Предусмотрено возведение специальных монорельс, шириной на две автомобильные полосы, по которым будет передвигаться уникальный автобус.

Пассажиры будут располагаться на втором этаже. Для посадки будут использоваться специально построенные платформы, а в случае непредвиденной, аварийной ситуации пассажиры смогут спуститься по надувному трапу. Одна такая система сможет заменить 40 обычных городских автобусов и сократить в десятки раз выбросы вредных газов в окружающую среду. Реализация проекта была запланирована в Пекине, но по неизвестным причинам отложена на неопределенный срок.

Найти билет
Новости