Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

В столице Латвии началось строительство магистрали Rail Baltica

В столице Латвии началось строительство магистрали Rail Baltica

В Риге стартовала реализация проекта Rail Baltica (RB). На данный момент начались первые работы перед реконструкцией центрального ЖД вокзала Риги. До весны будущего года между станцией и зданием Министерства сообщений и управления ЖД Латвии перенесут все основные узлы и коммуникации и снесут мешающие работам здания и бомбоубежища, сохранившиеся со времен СССР. Стоимость проекта оценивается в 100 млн. евро, которые были предоставлены фондом Евросоюза.

Предположительно к концу весны 2021 года начнется строительство путей для колеи 1435 мм. Кроме того, будет снесена насыпь, по которой на данный момент осуществляется сообщение с Юрмалой. Как известно, будет реализовано сложное многоуровневое возведение путей, платформ и перронов. Кроме того, возведут ЖД эстакаду и 3-й этаж здания вокзала.

Как сообщил член правления компании Eiropas dzelzceļa līnijas, ответственной за выполнение RB, проект станции центрального ЖД вокзала Риги считается самым сложным сооружением по всей ветке на территории Латвии. В расчет берется масштаб запланированных работ, технические особенности и число задействованных специалистов.

Кроме того, к 2023 году планируется реконструкция привокзальной площади, однако реализация планов будет зависеть от финансирования.

Найти билет
Новости