Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Витебский вокзал

Витебский вокзал

Одним из старейших железнодорожных узлов в России является Витебский вокзал в Санкт-Петербурге. Его история началась в 1904 году. От станции отправлялись первые российские поезда. Первое здание было построено в стиле модерн. Над созданием проекта трудился известный архитектор Бржозовский С. А.

Сейчас от Витебского вокзала можно добраться до Минска и Гомеля. Поезда в белорусском направлении курсируют ежедневно, а вот на Киев составы отправляют через день. Также на платформах можно сесть в поезд, следующий в Великие Луки, Псков или Печоры. В расписании немало и составов, отправляющихся за границу, в частности в прибалтийские страны, Польшу, Чехию, Венгрию, Молдову и другие европейские государства. Ознакомиться с расписанием поездов можно на вокзале или официальном сайте.

Особенности и нюансы

Расположенный неподалеку от станции метро «Пушкинская» Витебский вокзал имеет одну уникальную особенность – выход на платформы к поездам находится на втором этаже. Такое отличие обусловлено тем, что при прокладке железнодорожных путей пришлось создать насыпь высотой 5 метров. На принятие необычного инженерного решения повлияло несколько факторов, в частности расположение Императорского павильона, который мешал обустроить выходы для пассажиров. К тому же по соседству находится Введенский канал.

Ныне на Витебском вокзале имеется все необходимое для пассажиров. Приобрести билет можно в кассе или терминалах. Кстати, пригородные кассы и некоторые кассы дальнего следования работают по установленному графику, а не круглосуточно. И на первом, и на втором этаже имеется зал ожидания. Третий этаж отведен под комнаты отдыха. При необходимости забронировать место можно заранее.

Позаботилась администрация и о комфорте мамочек, которые путешествуют с маленькими детьми. Имеется комната матери и ребенка. Первые 3 часа в ней можно находиться бесплатно. Чтобы люди на инвалидных колясках могли передвигаться по территории вокзала без проблем, здание спроектировано так, чтобы не было вертикальных препятствий. На подъемах установлены пандусы для удобного перемещения.

На территории станции имеется аптека, магазины, в которых можно купить товары первой необходимости и сувениры. Также на втором этаже работает ресторан. Главным его украшением является мраморная барная стойка. Аналогичная стойка имеется только в одном парижском ресторане.

Услуги

Помимо того, что внутри здания работают кафе и магазины, для пассажиров предусмотрены различные услуги. При желании можно воспользоваться помощью носильщика. Носят они багаж по территории вокзала и за его пределами.

Работают камеры хранения (ручные и автоматические), предусмотрено хранение корреспонденции. Можно сделать и ксерокопию при необходимости. При наличии билета воспользоваться туалетом можно бесплатно, в остальных случаях придется заплатить за вход.

При желании можно бесплатно подключиться к беспроводному интернету.

Как добраться?

Витебский вокзал находится рядом с Дворцовой площадью. До центра города – всего 3,5 км. Ближайшая станция метро – «Пушкинская». Стоит отметить, что Витебский вокзал единственный в Санкт-Петербурге, который не имеет прямого выхода к метро.

Добраться до железнодорожного узла можно и наземным транспортом – троллейбусом, автобусом, трамваем. Эконом вариантом станут и маршрутные такси, хотя проезд в них стоит немного дороже. Из любой точки города можно доехать на такси или собственном автомобиле. Рядом с вокзалом имеется бесплатная и платные парковки, на которых можно оставить машину на любое время.

Если требуется сделать пересадку на другой вокзал, лучше всего воспользоваться метро. Потребуется проехать несколько станций (количество зависит от вокзала). Это быстро и недорого по сравнению с такси и другими вариантами перемещения.

Добраться напрямую до аэропорта от вокзала невозможно, так как ныне нет сообщения аэроэкспресса до Пулково. Чтобы попасть в аэропорт, необходимо ехать до станции метро «Московская». Оттуда можно доехать до аэропорта автобусом или маршрутным такси. Обычно на транспортных средствах написано «Аэропорт», поэтому пропустить их сложно. В будущее от вокзала планируют пустить аэроэкспресс.

Достопримечательности

Сам вокзал имеет длительную историю, поэтому его можно назвать достопримечательностью. Чтобы он не утратил своего первоначального облика, ныне ведутся работы по реставрации, восстанавливаются залы, которые были перестроены.

На станции установлен памятник человеку, который внес весомый вклад в развитие железной дороги в России. Речь идет о Франце Фон Герстнере, инженере, который спроектировал первую железную дорогу от Санкт-Петербурга до Царского Села.

Изюминкой Витебского вокзала является вестибюль с 20-метровыми потолками. Огромный зал украшают большие зеркала, роскошная лестница с мраморными перилами, бронзовые фигурки и элементы декора.

Вокзал имеет удобное расположение. Если ожидать поезд требуется долго, можно оставить вещи в камере хранения и отправиться на прогулку по городу. В нескольких минутах ходьбы находится набережная Обводного канала, Троицкий собор и другие достопримечательности. Поблизости находится много кафе и магазинов, в которых можно приобрести продукты, вкусно пообедать или выпить чашечку кофе.

Найти билет
Новости