Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Вокзал для лыжников на Алтае

Вокзал для лыжников на Алтае

21 января текущего года на станции Тягун начало действовать новое здание вокзала, которое будет основным транспортным узлом областного спортивно-туристического кластера.

Глава Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай пояснил, что развитие туристической сферы в Алтайском крае набирает обороты, поэтому к модернизации вокзала подошли комплексно, реконструировав не только само здание, но и ближайшую инфраструктуру.

Более года вблизи Алтая кипели ремонтные работы, которые обошлись в 206 млн рублей. Ремонт не только сделает поездки более удобными, но и привлечет туристов на Алтай.

Зданию тягунского вокзала уже около 70 лет. В период ремонтных работ оно претерпело серьезные изменения: полную замену перекрытий и усиление фундамента. Кроме того, после реконструкции условия пребывания для пассажиров и сотрудников вокзала стали намного комфортабельнее. На 40 мест увеличился зал ожидания, появились кондиционеры и оборудованные санузлы. Также появились информационные табло и автоматы для самостоятельного оформления проездных документов. Для безопасности пассажиров здание оборудовали пожарной сигнализацией и охранными системами.

Особое внимание уделили категории маломобильных граждан. Для этого оборудовали максимально безбарьерную среду, подготовили тактильные плиты для людей с плохим зрением и установили пандусы.

Кроме того, Владимир Крылов подчеркнул, что условия работы сотрудников вокзала существенно изменились. Теперь на вокзалах появились связисты и работники хозяйственной сферы. Такой подход заметно сократит время решения большинства вопросов. А в пользовании сотрудников теперь есть личная столовая, душевая, комната отдыха с новой мебелью.

Ближайшая к вокзалу инфраструктура тоже претерпела изменения. Теперь привокзальная площадь оснащена парковкой. А перрон удлинился на 50 м и теперь может вместить состав длиной в 10 вагонов. Изменениям подвергли и прочее оснащение станции – пути и стрелки.

На данный момент через станцию Тягун ежедневно проходит три пригородных электрички и один поезд дальнего следования Барнаул – Абакан. Вполне возможно, что в ближайшее время популярность ж/д перевозок через Тягун возрастет, поскольку туристическая сфера активно развивается. На данный момент в крае уже имеется горнолыжный комплекс и трасса с бугельным подъемником.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко уверен, что открытие реконструированного здания вокзала – важнейшее мероприятие с точки зрения экономического развития края. Тягун привлекает всех, кто ценит красивые пейзажи, любит здоровый образ жизни и активно занимается спортом.

Найти билет
Новости