Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Вокзал Симферополя

Вокзал Симферополя

Железнодорожный вокзал Симферополя считается одним из главных транспортных узлов полуострова. Сейчас платформы станции принимают не только составы, курсирующие внутри границ Крыма, но и поезда с разных российских городов.

Немного истории

Крупный железнодорожный вокзал Симферополя образовался на месте узловой станции, которая соединяла Крым и Российскую Империю. Станция начала работу еще в конце XIX столетия, хотя вокзал появился в середине прошлого века.

Во время Второй мировой войны здание было сильно разрушено, когда враги вели обстрелы. Вся инфраструктура была полностью уничтожена. Уже в 1945 году был разработан проект строительства вокзала. Проектную документацию сразу утвердили власти, поэтому в скором времени начались строительные работы. Для возведения здания привлекли пленных немцев. Среди рабочих были и военные разных рангов. Несмотря на все приложенные усилия, строительство затянулось на 6 лет.

Вокзальный комплекс, состоящий из двух корпусов и водонапорной башни высотой 42 м, начал работу в 1951 году после торжественного открытия. Здание, построенное в стиле «сталинский ампир», поражало красотой и роскошью. Внешне оно было больше похоже на дворец. Неудивительно, что вокзал в Симферополе стал достопримечательностью Крыма. И сейчас здание находится под охраной государства, поскольку считается культурным наследием СССР.

Для отделки двух корпусов использовался крымский известняк. Внутри вокзального комплекса находится уютный дворик с колоннами и фонтанами с каменными голубями. В 2000 году сделали реконструкцию. Восстановлением здания повторно занялись в 2019 году. В ходе проведения работ планируют провести ряд работ.

Ныне комплекс насчитывает 6 платформ и 18 путей. Он обслуживает скорые и обычные поезда, курсирующие на дальние расстояния, а также пригородные составы.

Дальнее и пригородное сообщение

После открытия Крымского железнодорожного моста до Симферополя курсирует фирменный поезд из Москвы. Также через вокзал в Симферополе ездит поезд из Санкт-Петербурга до Севастополя. С мая начинают курсировать поезда в другие российские города, в том числе в Мурманск, Екатеринбург, Кисловодск.

От платформ отправляет более 10 пар пригородных поездов. Электрички курсирую в трех основных направлениях:

  • Севастополь;
  • Евпатория;
  • Джанкой.

В летнее время практически во всех направлениях увеличивается количество электропоездов, так как растет спрос среди туристов, которые приезжают в Крым на море. Пригородным составом от Симферополя можно попасть в разные населенные пункты, в том числе и курортные города.

Покупка билетов на вокзале Симферополя

С приобретением билетов на железнодорожном вокзале трудностей не возникнет, поскольку в комплексе работает 13 касс. В них можно оформить проездные документы на поезда дальнего следования и пригородные составы. Стоит учесть, что пригородные кассы открыты круглосуточно, а вот кассы дальнего следования работают по установленному графику. В ночное время воспользоваться их услугами невозможно.

На территории комплекса также установлены терминалы самообслуживания. Через них удобно покупать билеты на электрички. Также проездные документы можно оформить через интернет, если не хотите стоять в очередях.

Как добраться до вокзала?

До железнодорожного комплекса в Симферополе можно добраться разными способами:

  • На троллейбусе. Так как в Крыму троллейбус – не только городской, но междугородний транспорт, добраться до вокзала не составит труда из разных уголков Симферополя и даже других городов. Кассы находятся на привокзальной площади. Цена проезда зависит от дальности поездки. Троллейбусы курсируют с регулярным постоянством.
  • На автобусе. Всего в 250 м от вокзала находится автостанция. На нее прибывают междугородние и городские автобусы, маршрутные такси. Расстояние между транспортными узлами можно преодолеть пешком за несколько минут.
  • На маршрутке. Из любой точки Симферополя удобно добираться на маршрутном такси. Останавливаются они на автостанции «Курортная», курсируют постоянно.
  • На автомобиле. Одним из удобных способов можно назвать автомобиль, хотя владельцы авто сталкиваются с определенными трудностями. На территории комплекса имеется парковка, но работает она с 7 утра до 19.00. Стоимость пребывания авто на охраняемой стоянке составляет 300 рублей в час. Других парковок поблизости нет.
  • На такси. Пассажирам с большим багажом удобнее всего передвигаться на такси. В городе работает несколько служб такси, несложно подобрать оптимальный по стоимости вариант.

Бесплатные и платные услуги

На территории комплекса пассажиры могут воспользоваться следующими услугами:

  • зал ожидания;
  • беспроводной интернет;
  • медпункт (работает только в дневное время);
  • справочное бюро, работающее круглосуточно;
  • зал ожидания во внутреннем дворике или в галереи;
  • туалет.

Максимальные удобства предусмотрены для пассажиров с ограниченными возможностями. Пространство комплекса адаптировано для передвижения людей с особыми потребностями, в том числе и слабовидящих.

На территории вокзала можно воспользоваться и различными платными услугами – от размещения в зале ожидания повышенной комфортности до камер хранения. Можно воспользоваться помощью носильщиков.

Найти билет
Новости