Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Вокзал Смоленска

Вокзал Смоленска

Железнодорожный вокзал в Смоленске – это транспортные врата в исторический город. Через него ежедневно проходит большое количество пассажиров. Чтобы обеспечить достойный уровень обслуживания, на вокзальном комплексе трудится сплоченный коллектив, каждый сотрудник которого отличается ответственностью и трудолюбием. Доказательством этого служит победа среди трудовых коллективов РЖД. Смоленску удалось занять второе почетное место.

Основные особенности

Вокзальный комплекс в Смоленске соответствует статусу старинного города. Он имеет уникальную архитектуру снаружи и отличается изысканным интерьером внутри. Его часто называют визиткой города. Знакомство с населенным пунктом начинается с вокзала, и обычно у пассажиров складываются только положительные эмоции.

Здание, площадью 5 тыс. кв. метров, способно пропускать через себя до 2 тысяч пассажиров, при этом уровень обслуживания остается на высоком уровне. Вокзал полностью справляется с наплывом людей, ведь он играет важную роль в транспортной отрасли, так как через Смоленск проходят поезда, курсирующие в Калининградскую область, страны Балтики, Беларусь и европейские государства.

Несмотря на то, что на вокзале сохранена старинная архитектура, внутри здания реализованы современные технологии и инновации. Для пассажиров работает инновационная система навигации, информационные электронные табло. Работает десяток касс, услугами которых можно воспользоваться и в ночное время. Пассажиры могут подключиться к беспроводному интернету и бесплатно зарядить мобильные телефоны.

Комфортные условия пребывания предусмотрены и для людей с ограниченными возможностями. Для удобного перемещения инвалидов на колясках предусмотрены лифты для поднятия к платформам. К тому же на всем вокзале реализована безбарьерная среда, поэтому маломобильные группы не испытают дискомфорта.

Галерея искусства

Главная особенность смоленского вокзала – это культурная изюминка. Внутри здания расположены настоящие произведения искусства. В частности в зале ожидания находятся картины известных русских художников. Здесь имеются и оригиналы, и качественные репродукции, которые невозможно отличить от подлинников. Уникальная экспозиция постоянно пополняется новыми работами. К примеру, в прошлом году власти Северной столицы подарили картину Анатолия Булдакова, на которой изображен Смоленск. Это не первая работа художника, размещенная в здании. Подаренную Петербургом картину разместили в кассовом зале.

Два года назад на фасаде здания была установлена памятная доска в честь Николая Бороздны. Этот человек, занимающий пост губернатора, сыграл важную роль не только в развитии Смоленской области, но и железнодорожного транспорта.

Неоценимый труд коллектива

Победа в соревнованиях среди трудовых коллективов за третий квартал стала заслуженной для сотрудников вокзала в Смоленске. И хотя в этот период количество пассажиров увеличилось, работники во главе с Романом Фирсовым смогли обеспечить высокий уровень обслуживания.

За отчетный квартал на транспортном узле не было зафиксировано ни одного случая кражи имущества. Отсутствуют и случаи получения травм среди сотрудников на рабочем месте. 23 специалиста прошли специальное обучение, направленное повышению квалификации, в столице. Начальник коллектива отмечает преданность каждого сотрудника. Специалисты повсеместно используют свои знания в работе. Они оказывают помощь пассажирам на платформах и в залах, решают в краткие сроки возникающие проблемы.

Найти билет
Новости