Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Вокзал Волгограда

Вокзал Волгограда

ЖД вокзал в Волгограде – это красивое трехэтажное здание. Изюминкой строения является изысканная башня с часами. Высота этого строения достигает 67 метров. Внутри вокзал больше похож на исторический музей, поскольку повсюду расположены памятники и мемориалы, а на стенах изображены рисунки с событиями войны, трудовые подвиги населения города. Внутри вокзала имеется и барельеф.

Построено здание было в 1954 году. Над созданием проекта совместно трудилось два архитектора – Брискин и Куровский. В 2013 году строение реконструировали. Поспособствовали реконструкции трагические события – теракт. В результате взрыва смертника 40 человек получили ранения разной степени тяжести, 17 граждан погибло, причем один из умерших является сержантом полиции, а двое сотрудниками железной дороги. Последствия теракта могли быть более масштабными, но предупредить их помогла современная система видеонаблюдения, которая была установлена за несколько месяцев до трагических событий.

Площадь трехэтажного здания составляет более 5,6 тыс. кв. метров. На территории вокзала находятся залы ожидания, кассы и различные сервисы, делающие пребывание туристов в ожидании поезда более комфортным. К проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году сервис обслуживания значительно повысили, чтобы иностранные гости не испытывали никаких неудобств.

С волгоградского вокзала поезда курсируют в пяти направлениях:

  • в Москву;
  • в Ростов;
  • в Краснодар;
  • в Саратов;
  • в Астрахань.

Для обслуживания всех направлений используется пять платформ.

Важная информация

Находится вокзал на Привокзальной площади в Центральном районе. Он является частью Приволжской железной дороги. На платформы главного вокзала прибывают поезда дальнего следования. Также составы, курсирующие на дальние расстояния, совершают посадку и высадку пассажиров на станции «Волгоград-1», а вот пригородные поезда приезжают на «Волгоград-2» или «Сарепту».

Вокзал Волгограда имеет официальный сайт, на котором отображается расписание, информация о дополнительных услугах, а также написаны номера справочных служб. Продажа билетов на сайте не осуществляется. Ресурс носит информационный характер. Для оформления проездных документах требуется зайти на официальный сайт РЖД.

Кассы работают круглосуточно, но не все. Уточнить точный график работы можно непосредственно на вокзале. Также можно связаться с диспетчером по телефону, указанному на официальном сайте.

Рядом со зданием расположена парковка для автомобилей. Услуга предоставляется платно. Оплата производится согласно действующему тарифу. 15 минут разрешается стоять бесплатно, что особо актуально при встрече пассажиров с поезда или покупке билетов.

В кассах человек может купить билет и воспользоваться другими услугами:

  • произвести возврат проездных документов, если поездка отменилась по каким-то причинам;
  • переоформить билеты;
  • купить карту города;
  • пройти регистрацию и др.

Так как все кассы оснащены банковскими терминами, любые услуги можно оплатить картой.

Транспортная доступность

До волгоградского вокзала можно доехать общественным транспортом – автобусом или троллейбусом. Люди с багажом предпочитают пользоваться услугами такси. Если вы от вокзала планируете ехать в город, не пользуйтесь услугами таксистов-частников. Вызовите машину, обратившись в одну из городских служб. Несколько минут ожидания полностью окупятся экономией. Деятельность городских служб лицензирована, а тарифы регулируются законом.

Если требуется добраться до аэропорта, придется вызвать такси. Расстояние в 6 км можно преодолеть только машиной. Стоимость поездки будет около 1000 рублей.

Услуги

Вокзал работает без перерыва в ночное время. Пассажирам доступен ряд услуг. 24 часа в сутки работает комната матери и ребенка. В ней можно покормить и переодеть малыша. К услугам и комнаты длительного отдыха, залы ожидания, камеры хранения, в которых можно оставить багаж. При нахождении в зоне повышенной комфортности пассажиры могут воспользоваться дополнительными услугами:

  • двуспальными кроватями;
  • современными душевыми кабинами;
  • телевизором;
  • холодильником и др.

Повсюду расположены санитарные узлы. Можно заказать стирку белья.

На вокзале можно подключиться к беспроводному интернету. Обеспечивается хорошая скорость соединений, поэтому можно пользоваться и смартфонами, и ноутбуками.

Отели и гостиницы

Если ждать поезд нужно несколько часов или дней, отдохнуть можно в одной из гостиниц. Неподалеку от вокзала расположилось 6 подходящих заведений:

  • Гостиница «Волгоград». Пешком всего 5 минут. Постояльцы могут пользоваться бесплатным интернетом. Имеется фитнес-центр и бизнес-зал.
  • Отель Park Inn Radisson. От главного здания всего 300 метров. Большой спектр дополнительных услуг, комфортные условия пребывания.
  • Гостиница «Интурист». Расположена в 900 метрах. Находится в историческом здании.
  • Отель «Каштан». До вокзала 600 метров. В отеле всего 14 номеров. Имеется ресторан и парковка.
  • Апартаменты «На Ткачева». Расположение – 800 метров от жд. Имеются вполне бюджетные варианты для размещения семей.
  • Хостел «ПролетКульт». Самый дешевый вариант жилья – всего от 500 рублей за сутки пребывания. Отдаленность – 300 метров.
Найти билет
Новости