Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Выбор места в поезде зимой

Выбор места в поезде зимой

Путешествовать можно не только в жаркие летние месяцы, но и зимой. Поездка поездом в таком случае – отличный вариант передвижения. Важно знать, как выбрать место в составе в холодное время года, чтобы обеспечить комфорт в пути. Советы опытных путешественников будут полезны и собирающимся ехать в командировку или к родственникам зимой на поезде.

 

 

 

 

Середина вагона

Желательно выбирать места в середине вагона. Так холод из тамбура не будет беспокоить в пути. Для путешествия зимой это важный нюанс. Температура в вагонах часто оставляет желать лучшего. При таком размещении туалеты будут далеко, а значит, не будут надоедать неприятные запахи и очереди из пассажиров.

Аварийные секции

В третьем и шестом купе не открываются окна, так как они считаются аварийными. Летом это существенный минус, ведь хочется открыть окно, чтобы проветрить купе и снизить температуру. Зимой такие окна – плюс. Благодаря хорошей герметичности, от них не дует холодом, риск простыть в пути минимальный.

Верхние полки

Большинство пассажиров предпочитает ездить на нижних полках из-за удобства. Если не боитесь высоты, а здоровье позволяет взобраться наверх, зимой выбирайте верхние полки. Холодный воздух опускается к полу, поэтому сверху всегда теплее. Иногда имеет смысл немного пожертвовать комфортом, чтобы не заболеть.

Полезные советы

Зимой обязательно берите с собой сменную обувь в поезд. Так и ноги будут отдыхать, и удобно будет. Ботинки или сапоги можно отправить в рундук или на третью полку, предварительно положив в пакет.

Если из окна сильно дует, закройте щели одеялом. При путешествии в купе лучше не ложиться головой к окну, чтобы не простыть.

По возможности не покупайте боковые места. На них холодно, и отодвинутся некуда. Выбирайте места в новых вагонах. В них не дует из окон, а комфортную температуру круглый год поддерживается климатическая система.

Найти билет
Новости