Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Выбор транспортного средства

Выбор транспортного средства

Нет единого мнения, что лучше подходит для путешествий – автобус или поезд. Сколько людей, столько и мнений. И выбор транспортного средства часто зависит не только от преимуществ и недостатков определенного вида, но и от конкретной жизненной ситуации, личных предпочтений человека и других факторов.

Когда лучше ехать поездом?

На практике железную дорогу выбирают больше половины всех пассажиров. Обусловлено это важными преимуществами:

  • Удобное расписание. Железнодорожные составы часто отправляются вечером. Нет необходимости тратить на поездку драгоценное дневное время.
  • Комфортные условия. Даже в плацкарте человек может разместиться комфортно. Можно не только сидеть, но и лежать. Имеется возможность пройтись, чтобы немного размяться. Не нужно часами терпеть, если захотелось в туалет. В современных вагонах посетить санитарную комнату можно даже во время остановок.
  • Точность расписания. Поезда практически всегда с точностью до минуты прибывают в пункт назначения. Форс-мажоры и опоздания случаются редко, а вот автобус может попасть в пробку. Если запланирована поездка с пересадкой, это станет серьезным поводом понервничать.
  • Безопасность. Путешествие железной дорогой считается безопасней, чем автомобильным транспортом.

В некоторых ситуациях особенности поездки определяют тип транспорта. К примеру, поездом комфортней передвигаться в следующих случаях:

  1. Если запланирована поездка с большим багажом. В автобусе один человек может занимать только два багажных места.
  2. Будете ехать с ребенком. Усидеть ему на одном месте в автобусе несколько часов будет сложно.
  3. Если путешествуете компанией. В поезде будет пространство для общения и возможность интересно организовать досуг, например, поиграть в настольные игры.
  4. Если имеются проблемы с позвоночником или заболевания, при которых невозможно долго находится в одном положении. Если болит спина, затекают ноги, лучше ехать поездом.
  5. Если нужно быстро добраться до пункта назначения. Если выбрать скоростной поезд, например «Сапсан», преодолеть расстояние между городами можно быстрее.

Преимущества автобуса

Автобусом удобнее путешествовать, если запланирована поездка на расстояние 150-200 км. Связано это с тем, что на такие маршруты обычно отправляют комфортабельные автобусы, в которых предусмотрены различные удобства. Если взять железнодорожный транспорт, на такие расстояния ездят пригородные поезда и электрички. Уровень комфорта в них ниже.

Выбирают автобус и по другим причинам:

  1. Можно уединиться и не общаться с другими пассажирами. Хорошая возможность, чтобы поразмышлять над судьбой, послушать любимую музыку или почитать книгу.
  2. Проще купить билет. Обычно не требуется за несколько месяцев совершать покупку, так как автобусы курсируют чаще.
  3. Если путешествие будет в современном автобусе, уровень комфорта в нем на высоте – мягкие удобные кресла, кондиционер, биотуалет, телевизор и др.

Иногда проезд автобусом стоит дешевле, чем железной дорогой, хотя бывает и наоборот.

Основные критерии выбора

Случаются ситуации, когда нет принципиальной разницы, ехать поездом или автобусом. В таком случае следует ориентироваться на критерии:

  • наличие свободных мест и сложность оформления билетов;
  • время отправления и особенности расписания;
  • время в пути;
  • уровень комфорта и условия.

Существуют и субъективные факторы. К примеру, некоторые люди выбирают железную дорогу за романтику, приятные ассоциации и воспоминания из детства. Другие предпочитают путешествовать в автобусе, чтобы не контактировать с другими пассажирами.

Стоимость проезда также следует отнести к субъективным факторам. Сложно сказать, чем будет дешевле ехать, так как цена зависит от уровня комфорта (новые вагоны, современные автобусы и др.), времени в пути и других факторов. Даже поездка на одном поезде, но в разных вагонах, например, плацкарте и СВ, будет сильно отличаться по стоимости. Необходимо сравнивать разные варианты. В любом случае каждый человек может подобрать оптимальный вариант вне зависимости от финансовых возможностей и личных предпочтений.

Найти билет
Новости