Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Высокоскоростной поезд

Высокоскоростной поезд

Особенности проекта

Компанией «РЖД» был представлен концепт поезда, который перемещается на высокой скорости. Маршрут будет проходить от столицы до Казани. Скорость движения состава достигает отметки 400 км/ч.

В составе электропоезда, оснащённого распределённой тягой, предусмотрено 12 вагонов, половина из которых оснащена моторами. Такой поезд сможет перевозить пассажиров на высокой скорости, превышающей на 150 км/ч скоростную отметку привычного «Сапсана».

Состав может эксплуатироваться в широком температурном диапазоне (от -50 до +40 градусов), что позволит использовать его в различных климатических зонах.

В салонах для пассажиров электропоезда предусмотрена компоновка 4-х классов. Отмечается, что поезд рассчитан на 682 пассажира. Также 40 пассажиров будут находиться в бистро. Особенностью конструкции вагонов, относящихся к классу туристическому, является наличие кресел, которые могут разворачиваться. Если рассматривать 1-й класс, то там кресла можно разложить до лежачей позиции. В других креслах можно откидываться под разным углом, в зависимости от потребности пассажиров.

Детали маршрута

От столицы до Казани ехать 790 км, а поэтому на всём маршруте обеспечат остановки - расстояние между ними составляет 50-70 км. Теперь до Казани можно доехать только за 3,5 часа, а не 14 часов, как теперь.

В соответствии с планом по развитию инфраструктуры ж/д транспорта, 1-й участок маршрута будет введён в использование к 2024 году. Есть информация, что общий объём вложений в возведение магистрали составляет 1,7 трлн. руб. Начало работ запланировано на 2019 год. Чтобы определиться с производителем локомотивов и вагонов планируется объявить конкурс, в котором могут участвовать все компании, соответствующие определённым критериям.

Найти билет
Новости