Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Ярославский вокзал в Москве

Ярославский вокзал в Москве

Ярославский железнодорожный вокзал в столице – это важнейший транспортный узел Москвы и страны. От него отправляются поезда на Дальний Восток, Урал и Сибирь. От платформ отправляются и составы в другие государства, в частности в Монголию, Китай и КНДР. Уникальное здание, построенное еще в конце прошлого столетия, ныне является памятником архитектуры.

Общие сведения

Ежедневно вокзал обслуживает тысячи пассажиров. Всего он имеет 16 путей. Половина из них используется для обслуживания пригородных электропоездов. Еще 6 путей предназначены для обслуживания составов, курсирующих на дальние расстояния, а 2 пути применяются для поезда «Спутник».

В среднем в день вокзал обслуживает 300 составов. Большая часть из них курсирует в северном направлении. Среди пригородных маршрутов наибольшей популярностью пользуются электрички до Мытищ, Сергиева Посада, Балакирево.

Ознакомиться с подробным расписанием поездов можно не только на Ярославском вокзале, но и в онлайн-режиме на сайте. Через интернет также можно приобрести и билеты на электричку или дальний поезд.

Расположение

Ярославский вокзал находится на так называемой площади трех вокзалов – Комсомольской площади. По соседству с Казанским и Ленинградским вокзалом. Важным преимуществом расположения транспортного узла является то, что рядом находится станция метро. Удобнее всего добраться до вокзала подземным транспортом. Можно выходить на Комсомольской Кольцевой или Комсомольской Радиальной станции. Последняя имеет наружные вестибюли, но воспользоваться ими можно только при выходе. Чтобы попасть в метро, придется спуститься в подземный переход.

Через Комсомольскую площадь курсирует разный наземный транспорт. Доехать до вокзала можно автобусом, троллейбусом или трамваем.

Вокзальные кассы

Всего на Ярославском вокзале работает 15 касс. Все они отличаются назначением и спецификацией работ. Это важно учитывать при покупке билетов или оформлении других проездных документов. К примеру, если требуется оформить документы на провоз багажа или домашних животных, потребуется обратиться в 8-ю кассу. Льготные категории граждан могут приобрести билет в кассе №1.

Некоторые кассы работают круглосуточно, хотя могут закрываться на кратковременные перерывы, другие работают по строго установленному графику.

Доступные услуги

На Ярославском вокзале пассажирам доступен широкий спектр различных услуг:

  • коммуникационные;
  • транспортные;
  • информационно-справочные;
  • офисные и др.

На вокзале предусмотрены залы ожидания разного уровня комфортности. Предоставляются и услуги проживания для пассажиров, которым приходится длительное время ожидать поезд. В платном зале ожидания можно зарядить гаджеты. Оставить багаж или ручную кладь можно в камере хранения.

На территории вокзала работает платный туалет. Бесплатно им можно воспользоваться только при наличии билета на руках. Для женщин с детьми предусмотрена комната мамы с ребенком. На территории вокзала имеется доступ к бесплатной сети Wi-Fi. Также имеется отдел полиции, медпункт, банкоматы разных банков.

Если возникло желание перекусить или выпить чашку кофе, можно посетить одно из заведений общественного питания – кафе, пицеррию, ресторан. На вокзале можно заказать такси или воспользоваться услугами носильщиков. Доступна услуга VIP-сопровождение.

Входы на вокзал оборудованы пандусами, что существенно упрощает передвижение людей с ограниченными возможностями. Для колясочников предусмотрены телефоны. Для удобства пассажиров повсюду установлены электронные табло.

Найти билет
Новости