Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Забыли вещи в поезде: что делать, чтобы их вернуть?

Забыли вещи в поезде: что делать, чтобы их вернуть?

Никто не застрахован от того, что он забудет свои вещи в поезде. Но что делать в такой ситуации, куда бежать и к кому обращаться знают немногие. Прояснив эти пробелы в знаниях, вы не будете паниковать, если обнаружите, что забыли сумку, чемодан или коробку в поезде.

Как действовать и что предпринимать?

Если забыли вещи в поезде, как можно скорее отправляйтесь на конечную станцию и не забудьте прихватить с собой билет на поезд, что станет одним из доказательств того, что это вещи ваши. Далее вам необходимо обратиться к начальнику вокзала. Если вы не знаете, где отыскать его кабинет, уточнить необходимую информацию вы можете в справочной.

Начальнику вокзала обязательно необходимо сообщить такую информацию:

  • номер поезда и вагона;
  • место, указанное в вашем проездном документе;
  • характеристики утерянной вещи – размеры, цвет и так далее.

Если вы потеряли сумку или чемодан, максимально подробно опишите, что находится внутри. После разговора начальник вокзала связывается с начальником поезда. Начальник смены проверяет достоверность информации и после перезванивает.

Как забрать утерянные вещи?

Дальнейший сценарий развивается в зависимости от того, когда и где была обнаружена потеря. Если вещи были обнаружены после обращения к начальнику вокзала в поезде, тогда забрать их будет совсем не трудно. Нужно подойти к указанному месту, предъявить паспорт и снова описать утерянный багаж. За несколько минут его вернут.

Если вы обратились за вещами не сразу, а спустя время (такой вариант тоже возможен) и они уже были сняты с поезда, необходимо обратиться в отдел забытых вещей. Наверняка, сумка или коробка лежит в одной из ячеек. Чтобы забрать их, нужно предъявить паспорт для подтверждения своей личности и детально описать ищущие вещи. Обратите внимание, что вернуть дорожную потерю можно не только сразу, но и течение некоторого времени. РЖД обязуется хранить багаж подобного рода на протяжении одного месяца. Но будьте готовы к тому, что за каждый день пребывания вещей в ячейке хранения придется заплатить 150 рублей за день.

Если вещи были утеряны, но не найдены. К поискам подключается милиция. Сотрудники вокзала будут совместно с правоохранительными органами искать ваши вещи после того, как вы подробного их опишите, оставите свои личные данные. Будьте готовы к тому, что если сумка или чемодан не были найдены сразу, поиски затянутся на длительное время. В новых поездках отследить путь утерянного багажа можно благодаря записям камер слежения, но даже они редко прояснять ситуацию и ускоряют процесс поисков.

Особенности возврата утерянного багажа

Обратите внимание, если ваш багаж снимали с поезда до вашего обращения, его обязательно открывали. Коробки и сумки могут быть раскрыты, поскольку их обязательно проверит полиция на предмет безопасности. Назад аккуратно вряд ли ваши вещи сложат, но сумку в обязательном порядке заклеют.

Храниться ваши вещи, оставленные в поезде, будут на протяжении одного месяца, поэтому обращаться можно спустя время, после поездки. Если вы в течение указанного времени не обратились, ваши вещи будут списаны, а дальнейшая их судьба станет непредсказуема.

Иногда рекомендуют звонить по телефону, если вы потеряли вещи, но в большинстве случаев это не дает желаемого результата. Лучше не теряя времени, отправиться на конечную станцию прибытия поезда и забрать свои вещи. Если вы решили все же позвонить, свяжитесь с Единой службой РЖД или обратитесь в телефонном режиме в отдел находок определенного вокзала. Найти нужные номера телефонов можно в справочной  «Российских железных дорог».

Найти билет
Новости