Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Железная дорога в интересных цифрах

Железная дорога в интересных цифрах

Практически все маленькие дети любят играть в паровозики. С возрастом удивительная магия железной дороги никуда не исчезает, а, наоборот, поражает своей необычностью. Отправляясь на вокзал купить ж/д билеты, мало кто из людей знает о таких интересных цифрах:

* Протяженность всех железных дорог в мире составляет 1,5 млн. километров. Это в четыре раза больше, нежели расстояние от Земли к Луне.

* В России ширина колеи на 89 мм больше, чем в Европе. Ранее, чтобы поезд мог продолжать движение далее, колесные тележки нужно было менять. Сейчас ширина между колесами меняется автоматически.

* Самый длинный маршрут без пересадок может проехать человек в России. Магистраль, соединяющая Москву и Владивосток, протянулась на 9288 километров. На своем пути поезд е только пересекает границу Европы и Азии, но проезжается через 16 крупных рек. Состав проходит через 7 часовых поясов и 14 регионов.

* При повышении температуры на 1°С рельсы удлиняются на 0,000 01 мм. Разница между средней июньской температурой воздуха и среднегодовой составляет 24°С.

* В летний период рельсы между Москвой и Владивостоком увеличивается на 2,22912 километра. Длина дороги не увеличивается, поскольку в дорожном полотне имеются технические зазоры, которые и заполняются при расширении рельс.

* В Китае поезд поднимается на высоту более 5 тысяч метров над уровнем моря. Поскольку на такой высоте воздух разряжен, в вагоны дополнительно поддается кислород и каждый человек имеет кислородную маску.

* Проезжая под проливом между островами Хонсю и Хоккайдо в Японии состав находится на глубине 240 метров. Благодаря прозрачным панелям в стенах, пассажиры могут наблюдать вживую за подводным миром.

* При движении между поездами возникает воздушный поток, сила которого достигает 16 тонн. Если человек в этот момент находится между составами, его легко может затянуть под колеса.

Если вы приобрели билеты на поезд и отправились в путешествие, но в дороге вам стало скучно, посчитайте, с какой скоростью движется состав. Для этого необходимо посчитать количество стуков колес в минуту и полученное значение умножить на 25 (длину рельсы в метрах). Цифру, что получилась, нужно поделить на два, поскольку сначала звучат передние, а после задние колеса. Так вы сможете узнать, какое расстояние проходит поезд за одну минуту. Чтобы перевести значение в более привычные километры за час, необходимо полученный результат помножить на 60 и поделить на тысячу.

Найти билет
Новости