Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Железнодорожная сеть Болгарии

Железнодорожная сеть Болгарии

Железные дороги в Болгарии есть далеко не во всех районах, а устройством новых никто не занимается, пользуясь тем, что было спроектировано за несколько предыдущих веков.

Первая железнодорожная линия Болгарии соединила Русе и Варну в 1865 году. Такая удаленность от Софии обуславливается тем, что тогда она еще не была столицей страны, а Русе уже был крупным населенным пунктом. Позже ж/д пути появились и в других частях страны, но далеко не во всех. Зачастую, чтобы добраться из одного города в другой, приходится делать несколько пересадок. Хотя местные жители привыкли к такому положению дел. Кроме того, в Болгарии довольно развито автобусное сообщение.

Стоит отметить, что в Болгарии существуют не только внутренние, но и внешние железнодорожные сообщения. Например, раньше ходил поезд в Россию, Украину и Румынию. Время в дороге составляло двое суток, а стоимость проезда варьировалась в пределах 100 евро. Но тот поезд быстро забраковали. Вместо него пустили состав, который шел из России через всю Европу. Такая поездка занимает больше времени и стоит гораздо дороже. Не удивительно, что желающих путешествовать посредством железной дороги поубавилось.

На просторах интернета ходит мнение, что подвижной состав Болгарии сильно устарел и уже давно не подвергался ремонтным работам. На практике это не совсем так. Да, есть несколько «уставшие» сидячие вагоны. Но вместе с тем, имеются симпатичные купейные вагоны, оборудованные для максимального комфорта пассажиров: с умывальниками, системами кондиционирования и прочими удобствами.

Кстати сказать, между Добричем и Варной ходит великолепный электропоезд, двери которого можно открыть нажатием кнопки. В этом поезде объявляют остановки, в отличие от других, что крайне важно для туристов. В целом, электричка оставляет приятное впечатление.

Вокзалы Болгарии

Если поезда в стране вполне приемлемые, то с вокзалами ситуация похуже. К примеру, вокзал в Добриче – крайне печальное зрелище, сохранившееся со времен СССР. На плане эвакуации видно, что раньше на вокзале были магазины и кафе. Но сейчас все пришло в запустение, и кроме пыльных сидений в зале ожидания ничего не ждет.

Варненский вокзал выглядит живее. Небольшие кафе и точки продаж все-таки оборудованы.

Русенский вокзал производит неизгладимое впечатление: масштабная постройка с пустыми коридорами, таинственными закутками,  опустевшими залами, высокими потолками. Стоит отметить, что камеры хранения и санузлы работают на этом вокзале по какому-то особенному расписанию, поэтому угадать будут ли они открыты, невозможно.

Серьезным недочетом всех ж/д узлов Болгарии является отсутствие нумерации перронов. Если оказываешься на вокзале впервые – можно запросто сесть не на тот поезд. Зато, если не удалось купить билет заблаговременно, кондуктор продаст его прямо во время поездки.

Подробная информация о железнодорожных сообщениях Болгарии есть на сайте БЖД. Однако нужно быть осторожным. Зачастую данные устаревают, а обновлять их не спешат.

Стоимость билетов

Путешествие на поезде стоит гораздо дешевле, чем на автобусе. При этом дорога на поезде будет спокойнее – не придется хвататься за сердце, когда автобус будет проходить крутые повороты на горном серпантине.

Скидки на билеты предусмотрены разные. Тем не менее, нет гарантии, что в момент покупки билетов, они будут действовать.

Скидочные тарифы:

  • 10% — скидка при оформлении проездных документов «туда-обратно»;
  • 15% — скидка при оформлении билетов на группу, состоящую из 3-6 человек;
  • 20% — скидка при приобретении проездных документов «туда- обратно» при выполнении некоторых условий, указанных в документе на сайте;
  • 25% — скидка действует только при наличии железнодорожной карты;
  • 50% — скидка пенсионерам, школьникам, студентам и постоянным клиентам;
  • 75% — скидка для учащихся младше 26 лет, которые едут в составе организованных групп. Однако необходимо соблюдение определенных условий;
  • Для ветеранов, инвалидов, многодетных матерей предусмотрены бесплатные поездки.

Скидки действуют только на билеты, оформленные в кассе – в вагоне кондуктор сможет реализовать проездной документ только за полную стоимость.

Найти билет
Новости