Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Железнодорожные вокзалы в Казани

Железнодорожные вокзалы в Казани

Казань – крупный российский город. Благодаря богатой истории и красивой архитектуре, он привлекателен для туристов, которые приезжают с разных уголков страны и даже других стран. Чтобы справиться с большим пассажиропотоком, в Казани работает два железнодорожных вокзала.

Казань-1

Железнодорожный вокзал Казань-1 носит официальное название «Казань-Пассажирская». Располагается он на Привокзальной площади. Обслуживает пассажиров круглосуточно.

Этот вокзальный комплекс относится к Горьковской железной дороге. Считается одним из крупных транспортных узлов страны. Построен вокзал был еще в конце XIX столетия. В 2005 году проведена реконструкция, в ходе которой не только обновили отделку внутри и снаружи, но и оснастили здание современными технологиями.

Обслуживает вокзал пригородные маршруты и составы дальнего следования. От платформ отправляются составы в Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие города. Из-за расположения в центре Казани в пешей доступности от вокзала находится Кремль, ЦУМ, цирк, концертный зал. Поблизости имеется Макдональдс, кафе и рестораны. В ожидании поезда можно посмотреть город, вкусно поесть или отправиться за покупками.

Вокзал имеет высокий уровень безопасности. Из-за рисков терактов обустроены досмотровые зоны, через которые проходят все прибывающие на вокзал пассажиры. Также повсюду установлены камеры видеонаблюдения, изображение с которых можно смотреть в реальном времени.

Вокзальный комплекс состоит из двух зданий. В одном строении пассажиры ожидают отправления электричек. Во втором здании находятся кассы, залы ожидания, кафе, магазины и другие удобства. Также имеется электронное табло, на котором высвечивается расписание поездов. Подробное расписание составов, в том числе и движение электричек, можно посмотреть и на сайте вокзала.

Как добраться?

Поскольку вокзальный комплекс располагается в центре города, добраться до него общественным транспортом не составляет труда. От ближайшей станции метро «Кремлевская» необходимо немного пройти в сторону стадиона. До вокзала также курсируют автобусы, троллейбусы и трамваи с разных уголков города. Доехать можно и на такси.

Владельцы автомобилей могут оставить транспортные средства на платной парковке. Стоимость парковки зависит от длительности стоянки. Суточная аренда паркоместа обойдется дешевле, чем почасовая.

Доступные услуги

Уровень комфорта и удобства для пассажиров на Казань-1 постоянно повышается. В связи с этим пассажирам доступны различные услуги:

  • работают два платных туалета;
  • предоставляются информационные услуги;
  • женщины с маленькими детьми могут разместиться в специальной комнате;
  • возможно получение медицинской помощи в случае необходимости;
  • есть конференц-зал;
  • размещение в обычных залах ожидания или повышенного уровня комфорта;
  • можно оставить багаж на хранение, чтобы не таскать его с собой;
  • воспользоваться услугами носильщиков и др.

В вокзальных кассах оплатить билеты можно наличными и банковской картой. Также работают кафе, магазины и банкоматы. Можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Важно! От Казань-1 легко добраться до аэропорта электричкой.

Если необходимо длительное время ожидать поезд, можно остановиться в одной из гостиниц. Стоимость номера зависит от уровня обслуживания.

Казань-2

Вокзал Казань-2 или «Восстание-Пассажирская» находится на улице Воровского. Комплекс считается новым, поскольку стал обслуживать пассажиров в 2012 году, хотя его строительство начали еще в советское время. Поблизости нет достопримечательностей, хотя в теплое время года скоротать время в ожидании поезда можно в сквере или парке, расположенном рядом. Недалеко находится и книжный магазин.

От платформ вокзала поезда отправляются в разных направлениях, в том числе к столице, Барнаулу, Ижевску и другим городам.

Ознакомиться с расписанием поездов можно на электронном табло, размещенном внутри здания. Также график перемещения составов предоставлен на сайте РЖД.

Вокзальный комплекс состоит из одного вместительного здания. Внутри него находятся кассы, залы ожидания, камеры хранения и др. Предусмотрен выход к платформам. Имеется всего две кассы. Работают они круглосуточно, но графиком предусмотрены непродолжительные перерывы. Так как закрываются они в разное время, трудностей с покупкой билетов обычно не возникает.

Как добраться?

Если передвигаетесь на метро, выходить следует на станции «Северный вокзал». Без труда можно доехать троллейбусом, автобусом или трамваем. Если перемещаетесь на собственном автомобиле, можно воспользоваться услугами платной парковки, которая находится рядом с вокзальным комплексом. Также можно оставить машину во дворах домов, но в таком случае никто не может гарантировать ее сохранность.

Предоставляемые услуги

Вокзальный комплекс оснащен камерами видеонаблюдения и досмотровыми группами для обеспечения безопасности пассажиров. Предоставляются различные услуги – от камер хранения до носильщиков, которые легко отнесут багаж к платформе или такси.

Работает платный туалет. Имеется комната матери и ребенка для женщин, которые путешествуют с маленькими детьми.

Так как поблизости нет достопримечательностей или крупных торговых центров, пассажиры обычно ожидают поезда на вокзале. При необходимости можно остановиться в одной из гостиниц, расположенных неподалеку.

Найти билет
Новости