Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Железнодорожный вокзал Майкопа

Железнодорожный вокзал Майкопа

Железнодорожный вокзал в Майкопе принадлежит Северо-Кавказской железной дороге. Обслуживает пассажиров здание, которое считается настоящей достопримечательностью города. Главная его изюминка – архитектура, выполненная в мавританском стиле. Внешний вид станции по достоинству могут оценить настоящие поклонники искусства.

Описание

В 1910 году от города Майкопа были проложены железнодорожные пути к населенным пунктам, расположенным поблизости. Расширение железнодорожной магистрали значительно повлияло на развитие всего региона, в том числе и на его экономическую составляющую. В 1921 году на рельсах в городе стоял поезд во главе с Калининым. Ныне большая часть составов курсирует в адлерском направлении. Подробную схему движения поездов можно посмотреть на вокзале. Она представлена на специальном выставочном стенде.

Располагается вокзал на улице Краснооктябрьская. Работает и днем, и ночью, хотя в период с 23.00 до 2.30 станция закрывается для пассажиров.

Чтобы узнать интересующую информацию касаемо наличия билетов, особенностей движения поездов, их маршрутов или расписания, можно позвонить в справочную или кассы. Забронировать билеты также можно по телефону.

Подробное описание работы вокзала, а также график движения поездов и другая полезная информация имеется на официальном сайте РЖД, на соответствующей странице. На портале можно отыскать и контакты для телефонной связи.

Как добраться?

Железнодорожный вокзал находится в 1,5 км от центра города. Несмотря на это, добраться к станции можно разными видами общественного транспорта. К вокзалу курсируют автобусы, троллейбусы и маршрутки. Также можно воспользоваться услугами такси.

Остановка общественного транспорта от здания находится в 4 минутах ходьбы. Удобно добираться до вокзала и на автомобиле. На привокзальной площади имеется бесплатная парковка.

Услуги

На станции можно воспользоваться следующими услугами:

  • справочно-информационными;
  • санитарно-гигиеническими (предоставляются на платной основе);
  • комнатой отдыха;
  • камерами хранения.

На территории также работает отдел полиции, куда можно обратиться в случае кражи или другого неприятного происшествия.

Чтобы инвалиды на колясках могли комфортно передвигаться, внутри имеются голосовые помощники, которые предоставляют необходимую информацию.

На привокзальной площади находится продуктовый магазин. В нем перед отправлением пассажиры могут приобрести колбасные изделия, печенье или другие продукты в дорогу. Поблизости также располагаются торговые павильоны, в которых можно купить сувениры, предметы личной гигиены и другие товары.

Направления

Информация об отправляющихся и прибывающих составах высвечивается на электронном табло. Основное направление – Адлер. В этом направлении курсируют преимущественно электропоезда «Ласточки». Главная их особенность – сидячие места и высокий уровень комфорта. С привычными электричками «Ласточки» не имеет ничего общего. К тому же ездят они с большей скоростью. Расстояние между городами (250 км) преодолевают чуть больше чем за 5 часов, но поезд делает остановки на всех важных станциях, в том числе в Туапсе и Сочи. Курсируют электропоезда в Адлер ежедневно. Каждый день можно добраться до Туапсе и других городов, расположенных поблизости.

По соседству с железнодорожной станцией находится автовокзал. От его платформы автобусы отправляются в Краснодар и другие города края, а также в столицу и населенные пункты Центральной России.

Достопримечательности

Если необходимо ожидать поезд, скоротать время можно за просмотром достопримечательностей города. Можно устроить прогулку по парку им. Горького, посетить картинную галерею, соборную мечеть или музеи.

Дойти до парка Горького можно всего за 20 минут. Найти интересное занятие по душе в парке смогут и взрослые, и дети. Можно пройтись по аллеям, посетить аттракционы или сделать фото на фоне фонтана «Часы». В центре парка находится торгово-развлекательный центр, в котором имеются торговые павильоны, развлечения для взрослых и детей, кафе и рестораны.

Если хотите культурно обогатиться, тогда в картинной галерее можно посмотреть работы известных художников и местных фотографов. В музеях представлены экспонаты, которые могут рассказать об исторических событиях, особенностях культуры, традициях восточных народов и других интересных фактах.

Гостиницы

Всего в 10-15 минутах ходьбы от станции на улице Калинина располагается хостел. В нем можно недорого снять койку или номер. Особенностью хостела является наличия доступа к беспроводному интернету Wi-Fi.

На улице Госпитальной имеется гостиница. В ней условия проживания более комфортабельные. Постояльцы могут рассчитывать на хороший сервис обслуживания. Имеется возможность перекусить, при этом цены на проживание вполне приемлемые.

Железнодорожный вокзал в Майкопе – это важный транспортный узел и достопримечательность города. Уникальная архитектура здания привлекает ценителей искусства со всех уголков страны, при этом в городе имеются и другие интересные места. Ознакомление с ними позволит с пользой скоротать время. Находятся они недалеко от станции. Близкое расположение автовокзала существенно расширяет возможности для туристов, дает им свободу для передвижений.

Найти билет
Новости