Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Железнодорожный вокзал Севастополя

Железнодорожный вокзал Севастополя

Ж/д вокзал Севастополя – важный транспортный узел города. И хотя город является тупиковым и ехать далее некуда, пассажиропоток на вокзальном комплексе большой. Существенно он увеличивает во время курортного сезона, когда туристов в городе становится больше, чем коренных жителей. К тому же в Севастополе находится морской порт, поэтому железная дорога активно используется не только для пассажирских, но и для грузовых перевозок.

Немного истории

Первую железнодорожную станцию построили в 1875 году. Удивительно, но она была возведена на болотистой местности, которая образовалась из-за добычи соли. Когда в городе строили адмиралтейские верфи, необходимо было снимать слои земли. Городскими властями было принято решение засыпать этой землей болота. Позже приступили к возведению вокзала. Из-за таких особенностей строительства местные жители и сейчас часто называют вокзал «Пересыпь».

Среди главных особенностей стоит отметить то, что здание построили с максимальным удобством для богатых граждан. Конные упряжки по специальному пандусу могли подъехать прямо к входу. Позже рядом со зданием стал курсировать трамвай.

На судьбу вокзала выпало немало неприятностей. В 1927 году он сильно пострадал от мощного землетрясения, но здание удалось восстановить. Досталось вокзалу и во время Второй мировой войны. Враги почти полностью разрушили строение, поэтому было принято решение возвести новый вокзал. От старого строения остался только фундамент.

Первых пассажиров новый комплекс в стиле сталинского ампира встретил в 1950 году. В 2002 году провели капитальный ремонт.

Особенности комплекса и услуги

Ныне вокзал располагается в аккуратном и светлом здании, в котором царит уютная атмосфера. Комплекс состоит из одного строения, в котором находятся кассы, залы ожидания и другие помещения, и четырех платформ. На вокзале пассажирам доступен полный спектр разных услуг. Имеется справочная, камеры хранения, комнаты отдыха и др. Работают туалеты. В здании все туалеты платные, а вот на выходе некоторые работают бесплатно. При желании можно сходить в магазин или перекусить в столовой, если проголодались.

Расписание и маршруты

До 2014 года до железнодорожного вокзала Севастополя курсировали составы из Киева, Донецка, Москвы и других городов. Затем сообщение с украинскими населенными пунктами было полностью прекращено. Поезда из России курсировали через Керчь. Нормальное сообщение стали налаживать в декабре 2019 года, когда открыли железнодорожный мост. Сначала составы курсировали только из Москвы и Санкт-Петербурга, но к курортному сезону география перевозок существенно увеличилась.

Комплекс обслуживает и пригородное сообщение. Наибольшим спросом пользуются составы, курсирующие в Симферополь. С актуальным расписанием пригородных и дальних поездов можно ознакомиться на сайте в онлайн-режиме.

Главным удобством для пассажиров является то, что рядом с вокзалом находится автостанция. Автобусы курсируют практически во все уголки Крымского полуострова.

Как добраться?

Вокзальный комплекс располагается в центральной части города. Доехать до вокзала можно с разных уголков Севастополя общественным транспортом:

  •  автобусами;  
  •  троллейбусами;  
  •  маршрутками.

Обратите внимание, что по 17 и 20 маршруту курсируют разные виды транспорта. Это удобно для пассажиров. Автостанция располагается в пешей доступности. Дойти до нее можно за несколько минут.

Трансферы

Ранее пассажиры часто становились заложниками таксистов. Те ломили высокие цены, а люди все равно платили, поскольку нужно было ехать. Нередко случалось так, что хорошие машины быстро разбирали пассажиры, которые первыми сошли с поезда.

Ныне проблема полностью решена. Пассажиры могут воспользоваться услугой трансфера. Заказать услугу можно в онлайн-режиме. На сайте достаточно ввести начальную и конечную точку маршрута, дополнительные детали. Автоматически сразу будет произведен расчет стоимости поездки, поэтому сюрпризы в пути исключены. Минимум времени – максимум удобства.

Найти билет
Новости