Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Железнодорожный вокзал в Сочи

Железнодорожный вокзал в Сочи

Сочинский железнодорожный вокзал – большой транспортный узел в Краснодарском крае и крупная станция на Северо-Кавказской железной дороге. Первое строение было возведено в 1923 году. Здание, которое ныне используется под вокзал, построено в середине прошлого столетия. Его изюминка – изысканный стиль. Сооружение украшают колонны, арки, а для оформления внутреннего интерьера использовалась лепка.

Комплекс располагается в Центральном районе города. Добраться до него можно автобусом или маршрутным такси. При желании можно воспользоваться услугами такси.

Кстати, чтобы доехать до Красной Поляны (популярного горнолыжного курорта), можно сесть на автобус. Автовокзал расположен всего в 90 м. Дорога занимает 2 часа. Альтернативным вариантом может стать поездка на «Ласточке». В поезде имеется все необходимое для комфортного передвижения, но при этом время в пути сокращается до 1 часа и 15 минут.

Направления

Из туристического города курсируют пригородные поезда и составы дальнего следования. Электрички ездят в Туапсе, Лазаревское, Роза Хутор и др. Составы дальнего следования перевозят пассажиров из Сочи в Москву, Красноярск, Нижний Новгород, Саратов, Самару и другие города.

Так как Сочи – курортный город, в летнее время количество маршрутов обычно увеличивается. Поезда курсируют из Уфы, Ижевска, Барнаула, Костромы, Читы, Ставрополя и др.

До столицы ездит двухэтажный фирменный поезд. Помимо высокого уровня комфорта и обслуживания, он имеет еще один важный плюс – время в пути. Расстояние между городами преодолевает почти за сутки. Остальные составы движутся на 12-14 часов дольше.

Чтобы добраться до Ставрополя, потребуется провести в дороге 14 часов. Поезд делает 18 остановок. До Кисловодска можно доехать за 13 часов, а вот путь до Санкт-Петербурга занимает 44,5 часов (состав делает 42 остановки).

Всего через вокзал в Сочи проходит 168 пригородных поездов и 112 составов дальнего следования. Для некоторых электричек это конечный или начальный пункт, а некоторые следуют далее.

Важные особенности и нюансы

Сочинский вокзал расположился в 3-этажном здании. Внутри него находится 3 внутренних дворика, на которых обустроены зеленые зоны, установлены скульптуры и скамейки. Имеются боковые и островные платформы. Всего насчитывается 9 путей. Имеется выход на три разные стороны. Украшает здание высокая башня. Вокзальный комплекс имеет собственную котельную и багажное отделение.

Внутри работает 10 касс дальнего следования. В них можно приобрести проездные документы или оформить электронные билеты. Практически во всех кассах можно расплатиться банковской картой, но работают кассы по установленному графику. Также на территории работает 5 касс для покупки билетов на электрички. Для удобства пассажиров работает еще и 4 терминала самообслуживания (круглосуточно). В них можно совершить покупку проездных документов или сделать распечатку электронного билета.

Внутри здания имеется электронное табло, на котором в реальном времени отображаются все отправляющиеся и прибывающие составы. Напротив вокзального комплекса расположена веб-камера. Трансляцию с нее можно смотреть в реальном времени в интернете.

Парковка возле комплекса платная, хотя за первые 20 минут платить не нужно. Оплата почасовая – 100/час. Если арендовать парковочное место на сутки, тогда придется заплатить 500 рублей за 24 часа.

Спектр услуг

На территории имеется отделение полиции, медпункт, а также продуктовые и сувенирные магазины, церковная лавка. Пассажирам доступны:

  • справочное бюро;
  • банкоматы;
  • туалеты;
  • комнаты длительного отдыха;
  • залы ожидания, в том числе и VIP-класса;
  • буфет;
  • сервисный центр и другие службы.

При необходимости на территории комплекса можно сделать ксерокопии документов, отсканировать или заламинировать их. При необходимости также можно воспользоваться факсом. Предоставляются услуги сопровождения для людей с ограниченными возможностями. При наличии тяжелых чемоданов можно воспользоваться услугами носильщиков.

На территории здания действует сеть беспроводного интернета. Подключиться к Wi-Fi можно за 4 часа до или через 4 часа после отправления (прибытия) поезда. Для авторизации нужно знать только номер проездного документа.

Куда пойти?

Если до отправления поезда много времени, потратить его можно на изучение достопримечательностей города. Неподалеку находится несколько интересных мест:

  • Дендрарий, в котором растет более 1800 растений, а также обитают различные животные и птицы. Имеется канатная дорога.
  • Мемориальный комплекс с табличками выгравированных имен солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны.
  • Контактный зоопарк Рио интересно будет посетить детям. Живет в нем более 50 животных.
  • Музей спортивной славы, в котором находятся все достижения спортсменов из города Сочи.

Также можно отправиться в ТРЦ «Моремол», в котором найдутся развлечения для взрослых и детей. Магазины, кафе, развлекательные центры, игровые комнаты, кинотеатр и многое другое ожидает посетителей.

Если возникла необходимость переночевать в Сочи, неподалеку от вокзала расположилось несколько гостиниц, отелей и хостелов. Можно подобрать подходящее жилье практически на любой бюджет. Все номера сдаются посуточно. Почасовой аренды нет.

За год через сочинский вокзал проходит около 2 млн. человек. В летнее время он принимает туристов с разных уголков страны.

Найти билет
Новости