Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Железнодорожный вокзал в Тамбове

Железнодорожный вокзал в Тамбове

Расположился ЖД вокзал в Тамбове восточнее от центра города. Так как через него курсируют составы, специализирующиеся на перевозке грузов и пассажиров, вокзал относится к грузопассажирским станциям. Принадлежит он Юго-Восточной железной дороге, относится к Мичуринскому отделению. Имеет две прямые и одну островную платформу.

 

 

 

Общее описание

Пассажирам доступны разные услуги:

  • камера хранения;
  • комната отдыха;
  • медицинский пункт;
  • справочное бюро.

На территории также имеются магазины и заведения общественного питания, поэтому перед отправлением поезда можно перекусить или приобрести товары первой необходимости. Уточнить список доступных сервисов можно на официальном сайте. На ресурсе имеется и расписание поездов. Узнать необходимую информацию можно, позвонив в справочную вокзала.

Немного истории

Железнодорожный вокзал в Тамбове имеет уважительный возраст. Если не брать в расчет Москву и Санкт-Петербург, тамбовский вокзал один из старейших, так как строительство первого здания было начато в 1868 году. Всего за год строение было возведено вместе с участком железной дороги.

Главной особенностью здания стало то, что внешне оно похоже на крепость. Фасадная часть отлично имитировала башни и надежные стены крепости. Центральная часть отведена под двухэтажное здание, а по бокам располагаются одноэтажные строения. Украшением всей композиции служат часовые башни.

Во времена СССР вокзальное здание несколько раз перестраивалось и реконструировалось. Из-за всех перемен снаружи оно практически утратило свой первоначальный облик, хотя внутри и ныне напоминает музей. Сохранился интерьер середины XIX столетия. В 2013 году вокзал стал транспортно-пересадочным узлом.

Найти билет
Новости