Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Железные дороги в Швеции

Железные дороги в Швеции

Железнодорожное сообщение в Швеции развито хорошо. Исключение составляют северные регионы, хотя ныне ведутся активные работы по строительству новых путей. Соединение между крупными и небольшими населенными пунктами обеспечивает государственная компания. В центральной части и на юге страны удобно передвигаться железнодорожным транспортом.

Главные особенности

В последнее время существенно увеличилось количество жалоб и претензий со стороны шведов к перевозкам железнодорожным транспортом. Недовольство пассажиров имеет под собой основания. После передачи железных дорог в частные руки часто стали случаться задержки и опоздания.

Нередко пассажиры остаются недовольны и сервисом обслуживания, хотя шведы выбирают поезда для передвижения на небольшие расстояния. Если запланированы дальние поездки, удобнее летать самолетами. Стоимость проезда поездами и самолетами практически одинаковая, но на небольшие расстояния железной дорогой ездить дешевле, поскольку не нужно платить за дорогу до аэропорта. Такси и другие варианты обычно стоят дорого. Железнодорожные вокзалы располагаются в центре города, поэтому отсутствуют дополнительные транспортные расходы.

В составах дальнего следования имеются сидячие места и купе, поэтому пассажиры могут выбрать оптимальный вариант. Легко выбрать купе по гендерному признаку – женское или мужское. В некоторые населенные пункты можно добраться только с пересадками. Большинство поездов, курсирующих через аэропорты, делают возле них остановки. Популярностью пользуются не только внутренние маршруты, но и международные направления, например, из Стокгольма в Копенгаген. Стоимость в спальном вагоне зависит от поезда, дальности поездки и других факторов.

Помимо обычных составов, также курсируют сверхскоростные поезда и электрички повышенной комфортабельности. Ездят они преимущественно между крупными городами.

Стоимость и покупка билетов

Приобрести билеты можно на официальном сайте государственной железнодорожной компании и оплатить картой. Также оформить проездные документы можно в кассе, специальных автоматах или у кондуктора. Последний вариант будет самым дорогим по стоимости. Дополнительно придется заплатить комиссионные сборы. Если хотите сэкономить на билетах, покупайте их заранее. Важно учесть, что на некоторые поезда обязательно нужно резервировать места.

Стоимость проезда зависит от многих факторов, в частности от дня поездки и времени, дальности, типа поезда и др. Для молодых людей до 25 лет, пенсионеров и студентов предусмотрены внушительные скидки. Сэкономить на проезде до 30-40% могут и группы туристов. На некоторые поезда предоставляется скидка. С одним взрослым пассажиром может бесплатно путешествовать два ребенка, если их возраст не превышает 12 лет.

При длительных путешествиях для удобства передвижения можно приобрести специальный проездной, который позволяет также путешествовать в Финляндию, Норвегию и Данию.

Найти билет
Новости