Позвоните нам Ж/Д и Авиабилеты на все направления

ООО "Железнодорожные кассы"

Ж/Д и Авиабилеты на все направления

Железнодорожные билеты онлайн

8 (800) 707-36-39
8 (499) 116 36 36
Круглосуточно 24/7

Железные дороги в Таиланде

Железные дороги в Таиланде

Железнодорожный транспорт в Таиланде не может похвастаться комфортабельными условиями для пассажиров, хотя в поездах предусмотрены разные классы обслуживания. Каждый пассажир может выбрать оптимальный вариант в зависимости от пожеланий и финансовых возможностей. В продажу билеты поступают за 90 дней. Купить их можно в любой вокзальной кассе.

Виды поездов и вагонов

Все поезда в Таиланде можно разделить на две категории: скорые и пассажирские. В скорых составах предусмотрено три класса обслуживания. Пассажирские поезда оснащены только сидячими вагонами.

Первый класс вагонов представляет собой двухместные купе с отдельным умывальником. Предусмотрены довольно комфортные условия, но из-за высокой цены такой вариант не пользуется большой популярностью среди обычных тайцев.

Местное население обычно выбирает второй класс. Вагоны второго класса бывают двух типов:

  • Railcar. Это электрички с мягкими и удобными, как в самолете, креслами. В вагонах обязательно установлен вентилятор.
  • Sleeper. Это так называемый спальный вагон. В нем имеются полки, которые хорошо подходят для дальних поездок. Они не отделены от других мест. Личное пространство пассажир может отгородить только шторкой. В каждом вагоне предусмотрен туалет, душ и умывальник. Главная особенность заключается в том, что нижние полки в дневное время легко трансформируются в удобные кресла, а верхние – и вовсе убираются. В связи с этим путешествовать вторым классом комфортно даже на дальние расстояния.

Вагоны третьего класса – это дешевый вариант передвижения железной дорогой. Это электрички с деревянными скамейками. Комфорт в них отсутствует, зато стоимость проезда низкая. Часто молодые тайцы едут в таких вагонах просто на ступеньках.

В состав поездов обычно включен вагон-ресторан. В поезде продают незатейливые закуски, поэтому перекусить в пути не составит труда.

Стоимость билетов

В Таиланде проезд поездом зависит от нескольких факторов: расстояния, типа состава и вагона. Обычно цена одной поездки варьируется в пределах от 2 до 45 долларов. В цену уже включена стоимость постельного белья, поэтому отдельно покупать его не придется.

В некоторых направлениях перевозки железной дорогой пользуются спросом. В связи с этим билеты следует покупать за несколько дней, так как оформить проездные документы перед поездкой не всегда удается.

Главные особенности

Центральное место среди вокзалов занимает станция Хуа-Лампхонг, расположенная в Бангкоке. От нее поезда курсируют во всех направлениях по стране.

В Таиланде ширина колеи не соответствует европейским стандартам. Поскольку в стране используется одноколейная железная дорога, состав может длительное время стоять на одном месте, если нужно пропустить встречный поезд. Пунктуальность не характерна для тайских железных дорог. Международное сообщение налажено с Малайзией и Сингапуром.

На юге туристы предпочитают передвигаться комфортабельными автобусами. Часто проезд в них стоит дешевле.

Найти билет
Новости